Традиционное поселение нигерийцев состоит из большого числа домохозяйств, отстоящих иногда довольно далеко одно от другого. От каждого домохозяйства ведет тропинка к центральной площади, которая служит рынком и местом собраний. Обычно такое поселение насчитывает от 4до 8 тыс. жителей. Каждое домохозяйство принадлежит группе родственников, состоящей из мужа, жены, их детей, женатых и неженатых. Домохозяйство состоит из нескольких хижин и окружено глиняным забором. Количество хижин зависит не только от числа членов семьи, но и от состоятельности ее главы. Обычно в центре располагается дом главы семьи, а вокруг — хижины жен и родственников. Помимо жилых помещений имеются хозяйственные постройки, где хранят продукты и содержат скот. Хижины могут быть прямоугольными или круглыми в плане. Крыша несколько нависает над стеной дома, образуя довольно большую веранду. В городах, а у зажиточных людей и в сельской местности появляются каменные постройки с железными крышами. Все большее распространение получают прямоугольные в плане дома с окнами и дверями.
Типы жилищ варьируют даже у одного народа, что объясняется в первую очередь климатическими условиями и наличием того или иного строительного материала. В южных и центральных районах стены домов сооружают из дерева, в более северных местах дома глинобитные, в них не жарко даже в самый сильный зной. У народов Южной Нигерии существует несколько типов жилищ: у ибо, йоруба и эдо они обычно прямоугольные в плане с двускатной или четырехскатной крышей; у народов экой, нкум, йала — круглые с конусообразной крышей. В районах, затопляемых во время половодья, например у иджо, дома часто строят на сваях. В Северной Нигерии, у хауса, фульбе и у народов, населяющих плато Баучи, жилища также нескольких типов. В деревнях обычно строят круглые глинобитные хижины.
В городах все чаще появляются дома европейского типа — на фундаменте и с железной крышей.
Прочее о городах и странах
национальные жилища народов нигерии
Что они с пальм уже слезли что ли?