Мохоподобные растения-
Хорошие производители кислорода. Служат для откладки икры и образуют прекрасные укрытия. Поскольку эти растения усваивают необходимые им вещества только через поры, их можно прикрепить к грунту стеклянной шпилькой или плоскими камнями, пока они не пустят корневидные ризоиды. Размножаются отростками или черенками. Рекомендуется светлое место.
http://aquariumhome.narod.ru/n.html
Растения, обитающие на дне водоема или у поверхности воды. Это наиболее примитивные растения среди высших растений. Для жизни растений, входящих в эту группу, вода содержит все необходимые вещества, и только свет поступает из внешней среды. Среди высших растений мохообразные отличаются наиболее примитивным строением, особенно представители печеночных мхов. Тело листостебельных мхов обычно расчленено на стебли и листья, корни отсутствуют. Прикрепление к грунту осуществляется ризоидами. Размножаются мохообразные вегетативным, бесполым (спорами) и, исключительно редко, половым способами. Количество кислорода, поступающего в воду, определяется площадью общей поверхности водяных растений. Чем она обширней, тем больше кислорода выделяют растения. Следует обратить внимание на то, что более обширной поверхностью отличаются не широколистные растения, а, наоборот, растения с множеством тонких перистых листьев - такие как кабомба, тысячелистник, эгерия, яванский мох и индийский водяной папоротник. Пожалуй, самое неприхотливое растение для нового аквариума – Яванский мох (Vesicularia dubyana). Это растение, похожее на спутанные тёмно-зелёные нити, отличается крайней теневыносливостью и неприхотливостью. Не нуждается в посадке в грунт т. к. не имеет корней. Может расти на элементах декора, самостоятельно к ним прикрепляясь, во влажной среде выше уровня воды и под водой, что создаёт прекрасный эффект естественности.
http://aquafisher.org.ua/Vid/RASTENIA/UXOD_RASTENIA/UXOD_Klass.html
Прочее о городах и странах
яке значення мохоподібних в природі? напишіть пожалуста
Во первых не "пожалуста", а "будь ласка " - если ты пишешь на украинском.
А вообще они образуют целые природные зоны, фильтруют воду...