Совсем недавно Тунис считался "моделью для африканского региона" и одним из "восьми львов Африки" - по аналогии с "азиатскими тиграми". По международным рейтингам, именно Тунис занимает первое место среди африканских стран по "индексу конкурентоспособности" (президент Зин аль-Абидин Бен Али либерализовал экономику согласно рекомендациям МВФ) и показателям социально-экономического развития, а также ВВП на душу населения. "Благодаря своему стабильному политическому и социальному климату Тунис привлекает международных инвесторов, проводит целенаправленную политику социальных гарантий и рассчитывает к 2014 г. выйти на уровень развития европейских стран вроде Испании или Португалии",- вот как характеризовался Тунис в одном из исследований. И вдруг в этой вроде бы благополучной по западным меркам стране народ вышел на улицы из-за такой безделицы: 17 декабря в городе Сиди-Бу-Зид разносчик овощей и фруктов Мохаммед Буазизи, у которого полиция отобрала товар, обвинив его в незаконной уличной торговле, в знак протеста совершил акт самосожжения. А 22 декабря еще один безработный, 22-летний Хусейн Наги Фелхи, покончил с собой, взобравшись на линию электропередач и взявшись за высоковольтный кабель. Перед смертью он выкрикнул: "Нет нищете! Нет безработице! "
Эти шаги отчаяния отозвались акциями протеста по всему Тунису. Демонстрации начались в провинциальных городках, причем очень быстро произошел переход от чисто экономических лозунгов к призывам положить конец власти коррумпированого клана "Трабелси" над правительством, государственными институтами и экономикой.
И тут оказалось, что в благополучном Тунисе уровень безработицы даже по официальным данным составляет 14% (по оценкам экспертов -22%). С 2004 года он вырос вдвое. В ходе осуществления так называемых программ "структурной перестройки" государственные предприятия были приватизированы, а рабочие места - сокращены. Молодежь просто не имеет возможности устроиться на работу. Выручает "самозанятость": разносчики овощей, уборщицы, продавцы в мелких лавочках - в большинстве своем недавние выпускники вузов. В том же Сиди-Бу-Зиде без работы сидят 25% выпускников и 44% выпускниц. Конкурентоспособность промышленности Туниса достигается нищенской зарплатой работников: минимальная заработная плата в Тунисе составляет 250 динаров, или 130 евро в месяц. И это при том, что ВВП на душу населения 8255 долларов в год! Главные статьи доходов Туниса - продукция сельского хозяйства и туризм. 80% тунисского экспорта идет в ЕС, естественно, из-за экономического кризиса объем экспорта и приток туристов в страну существенно снизились. В этой ситуации МВФ рекомендовал Тунису проводить более строгую экономическую политику в расходной части бюджета, прекратив регулирование цен на продукты питания. В результате продовольствие на внутреннем рынке существенно выросло в цене - на 20-30% за последние 2 месяца. Особенно подорожали самые ходовые товары - хлеб, сахар, масло, молоко. Двадцать три года безжалостной коррупции, диктатуры и неолиберальной экономической политики привели к тому, что богатства страны сосредоточены в руках очень немногих людей, связанных с президентом Зин аль-Абидином Бен Али и семьей его жены - кланом "Трабелси".
В такой ситуации любая искорка предвещала взрыв народного негодования. Народ устал бояться. Тысячи рабочих, безработных, студентов вышли на улицы, к ним присоединились преподаватели, юристы, медицинские и почтовые работники, политические активисты. Движение, которое началось в центральных и западных сельских районах Туниса, быстро распространилось по всей стране. В январе масла в огонь подлили еще две новости. Во-первых, благодаря сайту Wikileaks стало известно, что семья президента Зин эль-Абидин Бен Али ведет вызывающе роскошный образ жизни. Во-вторых, 5 января от ожогов умер Буазизи, который пошел на самоубийство, лишившись последней возможности честно зарабатывать себе на хлеб.
Прочее о городах и странах
Как организовали восстание в Тунисе? С помошью чего? Вопрос выше.
Не надо видеть везде заговор! Не надо доводить людей до революции! Жаль, что наши власти об этом забывают!
низы не могли, верхи не хотели.
Америкосы, с помощью фонда Сороса