Прочее о городах и странах

Как организовали восстание в Тунисе? С помошью чего? Вопрос выше.

Совсем недавно Тунис считался "моделью для африканского региона" и одним из "восьми львов Африки" - по аналогии с "азиатскими тиграми". По международным рейтингам, именно Тунис занимает первое место среди африканских стран по "индексу конкурентоспособности" (президент Зин аль-Абидин Бен Али либерализовал экономику согласно рекомендациям МВФ) и показателям социально-экономического развития, а также ВВП на душу населения. "Благодаря своему стабильному политическому и социальному климату Тунис привлекает международных инвесторов, проводит целенаправленную политику социальных гарантий и рассчитывает к 2014 г. выйти на уровень развития европейских стран вроде Испании или Португалии",- вот как характеризовался Тунис в одном из исследований. И вдруг в этой вроде бы благополучной по западным меркам стране народ вышел на улицы из-за такой безделицы: 17 декабря в городе Сиди-Бу-Зид разносчик овощей и фруктов Мохаммед Буазизи, у которого полиция отобрала товар, обвинив его в незаконной уличной торговле, в знак протеста совершил акт самосожжения. А 22 декабря еще один безработный, 22-летний Хусейн Наги Фелхи, покончил с собой, взобравшись на линию электропередач и взявшись за высоковольтный кабель. Перед смертью он выкрикнул: "Нет нищете! Нет безработице! "

Эти шаги отчаяния отозвались акциями протеста по всему Тунису. Демонстрации начались в провинциальных городках, причем очень быстро произошел переход от чисто экономических лозунгов к призывам положить конец власти коррумпированого клана "Трабелси" над правительством, государственными институтами и экономикой.

И тут оказалось, что в благополучном Тунисе уровень безработицы даже по официальным данным составляет 14% (по оценкам экспертов -22%). С 2004 года он вырос вдвое. В ходе осуществления так называемых программ "структурной перестройки" государственные предприятия были приватизированы, а рабочие места - сокращены. Молодежь просто не имеет возможности устроиться на работу. Выручает "самозанятость": разносчики овощей, уборщицы, продавцы в мелких лавочках - в большинстве своем недавние выпускники вузов. В том же Сиди-Бу-Зиде без работы сидят 25% выпускников и 44% выпускниц. Конкурентоспособность промышленности Туниса достигается нищенской зарплатой работников: минимальная заработная плата в Тунисе составляет 250 динаров, или 130 евро в месяц. И это при том, что ВВП на душу населения 8255 долларов в год! Главные статьи доходов Туниса - продукция сельского хозяйства и туризм. 80% тунисского экспорта идет в ЕС, естественно, из-за экономического кризиса объем экспорта и приток туристов в страну существенно снизились. В этой ситуации МВФ рекомендовал Тунису проводить более строгую экономическую политику в расходной части бюджета, прекратив регулирование цен на продукты питания. В результате продовольствие на внутреннем рынке существенно выросло в цене - на 20-30% за последние 2 месяца. Особенно подорожали самые ходовые товары - хлеб, сахар, масло, молоко. Двадцать три года безжалостной коррупции, диктатуры и неолиберальной экономической политики привели к тому, что богатства страны сосредоточены в руках очень немногих людей, связанных с президентом Зин аль-Абидином Бен Али и семьей его жены - кланом "Трабелси".
В такой ситуации любая искорка предвещала взрыв народного негодования. Народ устал бояться. Тысячи рабочих, безработных, студентов вышли на улицы, к ним присоединились преподаватели, юристы, медицинские и почтовые работники, политические активисты. Движение, которое началось в центральных и западных сельских районах Туниса, быстро распространилось по всей стране. В январе масла в огонь подлили еще две новости. Во-первых, благодаря сайту Wikileaks стало известно, что семья президента Зин эль-Абидин Бен Али ведет вызывающе роскошный образ жизни. Во-вторых, 5 января от ожогов умер Буазизи, который пошел на самоубийство, лишившись последней возможности честно зарабатывать себе на хлеб.
Денис Карепин
Лучший ответ
Не надо видеть везде заговор! Не надо доводить людей до революции! Жаль, что наши власти об этом забывают!
низы не могли, верхи не хотели.
Женя Джем
Америкосы, с помощью фонда Сороса