Прочее о городах и странах

объясните мне про дагестан, а то я не понимаю,то ли там лезгины то ли там удины,аварцы?

почему у них такие названия если они все дагестанцы???
Дагестанец - это не нация, а слово, обозначающее, что человек из Дагестана. Нет же таких наций, как волгарь, сибиряк или дальневосточник
Екатерина Сергеевна
Лучший ответ
Дагестан — одна из самых многонациональных республик России. Здесь живут 1.таты2-аварцы, 3-даргинцы, 4-лезгины, 5-лакцы, 6-табасараны, 7-агулы, 8-рутульцы, 9-цахуры, 10-кумыки, 11-ногайцы, 12-азербайджанцы, 13-русские У всех свои языки, зачастую жители соседних сел не понимают друг друга. Даргинцев я встречал в Киргизии там они живут компактными группами.
Karina Dmitrieva
Слово «Дагестан» значит «горная страна» (по-тюркски) .
Дагестанцы — термин, обозначающий общность народов Дагестана, Общая численность 2 800 000 человек. Шесть крупнейших народов: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны. Они имеют письменные языки, на которых выходят литература и пресса, ведутся радио- и телепередачи. Прочие народности Дагестана в культурном и языковом отношении тяготеют к одной из крупных.
Полный список языков и численность говорящих:

аварский — 758438,
даргинский — 425526,
кумыкский — 365589
лезгинский — 336698,
лакский — 139732,
табасаранский — 110152,
азербайджанский — 90000,
андийский — 8000,
дидойский (он же цезский, цунтинский) — 7000,
каратинский — 6000,
тиндинский — 5000,
кванадинский (багулальский) — 3500,
ахвахский — 4000,
ботлихский — 3500,
чамалинский (чамалальский) — 5500,
капучино-гунзебский — 3500,
хваршинский — 1800,
гинухский — 200,
агульский — 8000,
рутульский — 13000,
кайтагский — 15000,
кубачинский — 2500,
крызский (джекский) — 4500,
хинулугский − 3000,
будугский — 10000,
цахурский — 10000,
арчинский — 1000,
удинский — 10000.
татский (горско-еврейский) - 2000.
Дагестан является самой многонациональной республикой России. 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. Народы Дагестана говорят на языках четырёх основных языковых групп.