Прочее о городах и странах

Чем интересен Кельн?

Елена Абашева
Много прекрасных городов на немецкой земле, больших и малых, молодых и старых. Кёльн считается четвертым в «табеле о рангах» и одним из самых старых в стране.
Всегда интересно узнавать этимологию имени города. Названием «Кёльн» история в очередной раз доказала, что женщины всегда получают то, чего хотят. Город возник в самом начале нашей эры, как форпост римских войск на германских землях. Здесь родилась Агриппина, в будущем жена Клавдия, римского императора. Она-то впоследствии и упросила назвать римскую крепость на севере Германии своим именем — Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Чего не сделаешь ради драгоценной жены! Правда, в обиходе достаточно долго город звался просто Колония Агриппина, потом и вовсе Колония, а местные жители называли на свой лад – Кельн. Почтеннейший возраст города подтверждают и чудом сохранившиеся с римских времен постройки, создающие незабываемый архитектурный колорит.

Самым-самым Кельн был всю свою историю: сильнейший город германских земель, лидер Ганзы. В наши дни город уверенно поддерживает сложившееся веками реноме. Кельн продолжает быть крупнейшим центром промышленности, торговли, науки и культуры не только района Северный Рейн-Вестфалия, что в нижнем течении Рейна, но и всей Германии. Почти миллион жителей постоянно проживает в Кельне, и столько же приезжают в город с туристическими целями.
Главная достопримечательность города — Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра.

Кёльнский собор –Это самый большой готический собор Германии. Он начал строиться в 1248 году. В начале 16 века работы были приостановлены, а потом возобновлены только в 1823 году. Закончилось строительство в 1880 году.
12 романских церквей образуют венок вокруг Кёльнского собора. Одна из красивейших церквей – церковь Святого Мартина (1220 г) .

Музей Шоколада находится на острове в здании, имеющем форму корабля. Здесь все посвящено шоколаду и процессу его приготовления. Особенно нравится посетителям шоколадный фонтан. Он выглядит как дерево с огромными золотыми какао-бобами, по которому струиться готовый шоколад. Работница цеха предлагает всем желающим его попробовать. На первом этаже есть кафе, где можно заказать чашечку горячего напитка, и небольшой магазинчик.

В Римско-Германском музее представлена коллекция, собранная в результате долгих раскопок. Здесь можно увидеть римские мозаики, изделия из стекла, керамики, мебель, скульптуры, ювелирные украшения. Кёльнский собор – главная достопримечательность города. Это самый большой готический собор Германии. Он начал строиться в 1248 году. В начале 16 века работы были приостановлены, а потом возобновлены только в 1823 году. Закончилось строительство в 1880 году.
Алина Двинянина
Лучший ответ
Главная достопримечательность города — это, безусловно, Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра. Он чудом уцелел в войне, выдержав прямое попадание 3-х бомб, и сегодня является одним из немногих сохранившихся в оригинале храмов города. Строительство этого шедевра готической архитектуры началось в 1248 году при архиепископе Конраде фон Хохштадене. До этого на месте сегодняшнего собора находился другой, романский. Кроме собора к числу самых значимых достопримечательностей города относятся 12 романских церквей. Наиболее интересны церкви Бол. Святого Мартина, Святого Гереона, Св. 12 Апостолов, Святой Марии на Капитолии, Святого Пантелеймона и Святой Урсулы. Церковь Св. Гереона является старейшей церковью Кёльна, её строительство началось ещё при римлянах, в IV веке. Купол Санкт-Гереона выполнен в форме октагона и является самым большим в мире после купола собора Святого Петра в Риме и Святой Софии в Стамбуле. К счастью, он не слишком сильно пострадал в войне, в отличие от самой большой после собора церкви города — Св. Мартина, который был разрушен почти весь. Другими выдающимися архитектурными строениями города кроме церквей являются некоторые сохранившиеся памятники древнеримской архитектуры, например, римская башня недалеко от собора или руины преториума, находящиеся под улицами старого города. Ратуша, несколько внушительных городских ворот, прусские крепостные сооружения а также великолепный Гогенцоллерновский мост с его тремя аркадами безусловно значимо дополняют ансамбль достопримечательностей. И сам город, с его старинными улочками, домами, некоторые из которых уцелели со времён Средневековья, как дом Оверштольцей, набережная Рейна, замечательные парки и сады (Штадтгартен, Фольксгартен) , множество памятников все вместе обусловливают обаяние этого большого города. Помимо всего прочего, Кёльн есть ещё и крупнейший музейно-выставочный центр. По числу картинных галерей он занимает второе место в мире, после Нью-Йорка. В Музее Вальрафа-Рихарца хранится великолепное собрание картин от Средневековья до начала XX века, в том числе таких мастеров, как Лохнер, Рембрандт, Рубенс, ван Гог, Ренуар. Другие известные музеи Кёльна — Римско-германский музей, Городской музей, Музей Шнютген (церковное искусство) , Музей восточно-азиатского искусства, Музей Людвига (одно из самых значительных собраний современного искусства в мире) и Музей духо́в в Доме Фарина, где 300 лет назад была создана знаменитая Кёльнская вода — одеколон. Имеются также музеи шоколада, спорта, пива и этнографический музей.

Кроме того, в городе существуют зоопарк, террариум и парк-оранжерея экзотических растений («Флора») .
Олег Борисов
неплохим футбольным клубом
Vasilek Vasilkin
Там изобрели одеколон