Прочее о городах и странах

В каких странах есть каньоны?

Ирина Клинова
Гранд-Каньон в США, Аризона - самый известный)
Галя Аверина
Лучший ответ
на украине в крыму - большой крымский каньон
США, Черногория, Македония, Греция.
Израиль, страны Сев. Кавказа, Афганистан.
Иван Миняйло
Каньон- термин гидрологии. Они есть на большинстве "молодых" рек с соответствующим грунтом.
(: Иришка :) _
Самые крупные - в США, Чернгории, Намибии, Дагестане, Перу
Также есть в Израиле (Красный каньон недалеко от Эйлата) и многих других странах...
Гранд-Каньон - плато Колорадо, штат Аризона, США
Каньон Дьявола - 30 км к западу от города Уинслоу (Winslow) и 56 км от города Флагстафф, штат Аризона, США
Каньон Антилопы - граница штата Аризона и штата Юта, США
Каньон Брайс - штат Юта, США
Каньон Тинаяни - в регионе Пуно, Перу
Каньон Котауаси - Перу
Каньон Воротан - Армения
Чарынский каньон - Казахстан
Сулуу-Терек - Киргизия

Каньон реки Тары - Черногория
Сулакский каньон - между хребтами Гимринским и Салатау - Россия, Дагестан
Iren Vischnjakova
В Азербайджане, ближе к Большому Кавказу
A(
Agapis (L)
Крупнейший каньон по протяжённости и один из крупнейших каньонов мира по глубине — Большой Каньон (англ. Grand Canyon) реки Колорадо в США (длина более 446 км, глубина до 1 600 м) .

Второй в мире каньон по глубине и самый большой в Европе — это каньон реки Тары в Черногории (длина 82 км, глубина до 1 300 м) .

Второй в мире каньон по длине и ширине — каньон реки Фиш-Ривер (Намибия, длина 161 км, ширина 27 км, глубина 550 м) .

Сулакский каньон, образованный рекой Сулак между хребтами Гимринским и Салатау (Россия, Дагестан) , достигает глубины около 1 900 м и длины около 53 км и является одним из крупнейших каньонов в мире по глубине.

Однако самый глубоким каньоном в мире считается каньон Котауаси (Перу) , его глубина равна 3 535 метров.
В Казахстане есть в алматинской области
Mihail Timkovich