Прочее о городах и странах

Почему в Париже разрешено строительство высотных совремннных зданий только на окраинах города:?

Игорь Рудик
Ситуация уже изменилась.
Запрет на высотное строительство действовал до 2006 года. С 2006-го столица Франции пошла вверх, как считают многие - благодаря усилиям нынешнего мэра города Делакруа. Его именем уже прозвали один из запланированных небоскребов.
В Париже долго боролись с ограничением высоты зданий. В 1977 году совет города вынес запрет на строительство выше 37 метров. Одним из самых активных противников высотной застройки считался Жак Ширак (в свое время - мэр Парижа) .
Парижский проект - Le Project Triangle - один из списка небоскребов, которые планируют построить в Париже. Жак Герцог и Пьер де Мерон задумали сделать третье по высоте сооружение (50 этажей, 180 метров) в историческом центре Парижа (внутри кольцевой дороги) после Эйфелевой башни (324 м) и башни Монпарнас (210 м) .
Triangle будут строить в квартале Порт де Версаль - между кольцевой дорогой и бульваром Марешо.

Для того чтобы дать зеленый свет проекту башни «Треугольник» , парижским депутатам пришлось изменить высотный регламент застройки, ограничивающийся 37 метрами.
Oрганизация «Не трогайте мое небо» выступила с яростной критикой проекта. Однако в парламенте против него проголосовала только партия зеленых.
Прецедентом высотного строительства в историческом центре Парижа является башня Монпарнас:

Башня Монпарнас – единственный небоскреб в центре Парижа. Ущерб, нанесенный им Парижу, оказался столь велик, что после его завершения было категорически запрещено любое высотное строительство в пределах парижской кольцевой дороги. Спустя почти сорок лет башня Монпарнас по-прежнему считается «позором Парижа» , и парижане собирают средства на то, чтобы ее выкупить и снести.
Вето на строительство новых небоскребов наложил президент Валери Жискар д’Эстен .Это было во многом политическое решение, чтобы обрести доверие в глазах избирателей.
В 1971 году, на волне очередной перестройки города, было решено снести старый продовольственный рынок Ле-Аль — грандиозные торговые ряды в перенаселенном торговом квартале Парижа. Сегодня снос рынка считается величайшей архитектурной утратой в истории Парижа.
Однако, всё изменилось. Архитекторы празднуют победу.
Большинством голосов исторический «потолок» , действующий уже более 30 лет, отменен для района в 13-ом округе (юго-запад Парижа, так называемый район Массена-Брюнесо) .
На 13-м квартале мэрия останавливаться не собирается — как пишет журнал «Пуан» , власти столицы хотят соорудить башни на шести въездах в столицу. «Высотные ворота» появятся в Порт де Версаль (XV округ) , квартале Массена-Брюнесо (XIII округ) , Клиши-Батиньоль (XVII округ) , Порт де ля Шапель (XVIII округ) , Порт де Монтрёй (ХХ округ) и в секторе Берси-Шарантоне - набережной д’Иври.
Ближе всего к реализации, как отмечает «Франс-пресс» , упомянутая выше башня «Треугольник» в XV округе и башня TGI в XVII-м округе.
Пересмотр «высотных порогов» вызван интенсивным ростом населения столицы. Пресса приводит следующие цифры: по подсчетам Национального института экономических исследований и статистики, с 2001 по 2006 год население столицы увеличивалось ежегодно на 1,4%, т. е. на 30575 жителей.
«Париж не может оставаться средневековым городом, тем более, когда в городе ощущается дефицит земельных участков для нового строительства» , - цитирует «Пуан» известного архитектора Доминика Альбу.

Сергей Гулин
Лучший ответ
Как это архитектура значения не играет? Очень даже играет. Все стараются сделать под цвет и высоту старинных зданий. И вообще во многих городах весь центр уже застроен. Остаются только места за городом.
Игорь Рудик Дла данного вопроса не имеет. Проблема в другом
в питире так же вроде высокий зданий н едолжно быть в историческом центре выше чево то там, не помню, возможно просто хотят сохранить вид на эйфа)
надо думать чтобы башню не загораживали
Игорь Рудик Нет.Причина в другом