Население Индии:
Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, панджабцы и др. Индуисты составляют 80% населения, мусульмане 14%, христиане 2,4%, сикхи 2%, буддисты 0,7%. Мусульманское население сконцентрировано в штатах Джамму и Кашмир, Западной Бенгалии, западной части Уттар-Прадеш. Остальные религиозные общины: христиане (в большинстве католики) сосредоточены на Северо-Востоке страны, в Бомбее и на Юге; сикхи — в Пенджабе и смежных районах, буддисты — в Джамму и Кашмир, районах Гималаев.
ИНДИЙЦЫ, название населения Индии независимо от национальной, религиозной, расовой или кастовой принадлежности, в том числе и выходцев из Индии, живущих в других странах. Говорят в основном на хинди, тамили. Верующие — главным образом индуисты, сикхи, джайны. В России до конца 18 — начала 19 века по отношению к жителям Индии было распространено название «индейцы» , «индеи» . После того как термин «индейцы» , стал применяться в отношении коренного населения Америки, жителей Индии начали именовать заимствованным из английского языка словом «индусы» . Но, поскольку индусами правильнее называть только последователей индуизма, отнесение этого названия ко всему населению Индии неправомерно, так как часть его исповедует другие религии.
ЕВРЕИ (самоназвание — йегудим) , народ на Ближнем Востоке, общее этническое название на русском языке народностей исторически восходящих к древним евреям. Верующие евреи в подавляющем большинстве исповедуют иудаизм. Численность 12,9 млн. человек (2003), в том числе в США 5,15 млн. , Израиле 5,15 млн. , Франции 500 тыс. , Великобритании 267 тыс. , Аргентине 180 тыс. , Канаде 370 тыс. , Германии 120 тыс. , Австралии 100 тыс. человек. В Российской Федерации живет 229,9 тысяч евреев (2002), в том числе в Центральном федеральном округе 103,7 тыс.
Исторически сложилось деление евреев на ашкеназов и сефардов. Большая часть евреев говорит на языке страны, в которой они живут. Часть евреев говорит также на языках иврит, идиш и других этнических модификациях языков соседних народов (испанском, арабском, фарси) . Часть евреев стран Средиземноморья (сефарды) пользуется языком ладино, близким к испанскому. Официальным языком евреев Израиля является иврит, развившийся на основе книжного древнееврейского языка и используемый евреями в других странах как язык религиозного культа. .
Прочее о городах и странах
Индия. Идийцы это евреи? или другая нация ?
Индусы-пращуры их Арии. Еврей-ими не пазнет ))))))))))))))))
евреи это искуственно созданная раса
Юлия Буравцова
В смысле ?
Это другая нация. От них цыгане произошли. А евреи здесь ни причём.
Хм.. . Станный вопрос кончно! Цыгане - это сброд различных наций, у них нет таковой наций. Евреи и Индийцы - это две разных наций.
Индийцы - их численность достигала 1 миллиарда 100 миллионов с чем то людей. Индийцы - европейодная раса, а не негройдная, как думают многие. Настоящие евреи говорят на иврите, Индийцы на хинди, урду и панджаби.
Индийцы в основном Индусы и Исламисты.
Так, что Индийцы и Евреи - это абсолютно различные наций, и не путайте их пожалуста.
Индийцы в основном Индусы и Исламисты.
Лилиана Сизикова
Очень странный ответ! "Цыгане - это сброд различных наций, у них нет таковой наций." До чего ж обыватели любят кого-нибудь да сбродом назвать... Напрашивается вопрос: а русские? Русские не сброд различных наций? А казахи?
... и т.д.
Ну и народ у нас. Везде ищут евреев! Разумеется, нет! Индусы - самостоятельная нация.