Прочее о городах и странах

из-за чего вся шумиха с курилами? что россия нашла в этих 4 маленьких островах?

2 основные причины:
- геополитическая (нечего разбазаривать земли, которые давно считаются своими)
- экономическая (на шельфе вокруг этих островой огромное количество рыбы и крабов) . Отдашь острова - потеряешь право использования морепродуктов.

P.S. Polar bear, проливов в курильской гряде полно и без этих 4 островов, "Запереть выход" не получится, ну разве что маршруты чуть удлиннятся, так что этот вариант не самый главный.
P.P.S. Улов крабов с этий участков и так регулярно уходит в Японию, прямо с борта наших траулеров :-(
Леночка Беляева
Лучший ответ
только стратегический и экномический толк- чтоб не заперли нас в заливе ну и рыбу ловить в отравленых прибрежных водах уже не наловишься- нужно выход в океан.
Боимся как бы не потерять как АЛЯСКУ.
Veta Il
острова пофигу! важен выход в океан! а если отдать острова то нам выход будет закрыт!
Юлия Панфилова
отдай курилы и тут же начнут другие требовать Например Калининград
??
?? ???
из принципа
Khalil 95
С японцами Кремль делит Курилы, с Украиной - Крым, с Грузией - Абхазию, от Чечни одна головная боль, а дальше ее держит, с финнами и эстонцами тоже делит какие-то клочки. И при этом все вокруг виноваты.
Это наша земля, и не епет! Аляску подарили, не знавши, что кому.
принцип и итоги второй мировой войны! да и глупо им их требовать ровносильно монголии затребовать теретории золотой орды-нереально это! а так калининград это прусиия и тд и тп но это все фигня а отдовать нельзя это к краху!
Gulnaz Amanbayeva
Территориальные воды, вот интерес. Ценность не в куске скалы, а в выходе в океан, и рыболовецкие канечно интересы.
Анжелика Цыба
слыш мудило.... все наши деды проливали кровь в войне с японцами.... все жители приморского края потеряли и дедов и прадедов в той войне.... а ваше пепсикольльное поколение не знает даже когда началась вторая мировая, - зато вы отлично знаете кто такой бэтмен....
Россия- ничего, а вот японцы расплодились как саранча. Для них куриллы0 глоток воздуха
Mihaela Akrish
тебе то что Рудзяки, ты то похоже под япошку косишь, хотя материшься по русски, хреново маскируешься провокатор
*Z
*** Zamira ***
если россия их отдаст, она покажет свою слабость