Прочее о городах и странах

В какой стране мира официально отказались от государственного строя и провозгласили народное самоуправление??

Роль основного закона в Ливии официально выполняет Коран, согласно краткой Декларации об установле­нии власти народа, принятой 2 марта 1977 на внеоче­редной сессии высшего законодательного органа — Всеобщего народного конгресса (ВНК) . Этот доку­мент провозгласил «прямую демократию» — народо­властие, осуществляемое через базовые народные конгрессы, народные комитеты, корпоративные и профессиональные объединения, а также через ВНК. Коран объявлен основным законом — фактически эк­вивалентом отсутствующей «светской» конституции.
Принципы уникального строя Л. сформулирова­ны М. Каддафи к сер. 1970-х гг. как «третья всемир­ная теория» , отрицающая капитализм и коммунизм. Правительство, иные государственные органы наряду с партийными и всеми прочими политическими ин­ститутами в общепринятом смысле с 1977 упраздне­ны и формально заменены системой «прямого народо­властия» . Её основой конституционная Декларация провозгласила местные (первичные) народные собра­ния граждан. Всё взрослое население (с 18 лет) само­стоятельных административно-территориальных единиц (кварталов, деревень) обязано участвовать в таких собраниях для непосредственного решения те­кущих хозяйственных, культурных, иных вопросов локального масштаба; для обсуждения общенацио­нальных проблем внутренней и внешней политики, внесения предложений и рекомендаций, а также для избрания постоянных представительных и исполни­тельных органов — народных комитетов и их секрета­рей. Первичные комитеты автоматически формируют собрания и выборные органы следующего, муници­пального уровня. Наконец, муниципальные комитеты в полном составе и секретари первичных вместе с представителями профсоюзов и других массовых об­щественных организаций образуют верховный зако­нодательный орган — ВНК. Более половины его деле­гатов составляют члены секретариатов первичных и муниципальных конгрессов, сформированных в основном по территориальному принципу. Остальные члены ВНК делегируются по профессионально-кор­поративным признакам и представлены членами сек­ретариатов народных конгрессов корпоративных объ­единений. На всех предприятиях промышленности, строительства и сферы услуг создаются первичные народные конгрессы (ПНК) в составе всех их работ­ников, достигших 18 лет. Эти ПНК избирают народ­ные комитеты из числа руководства, технического персонала и рабочих, которые выполняют функции государственной администрации. Секретариаты ПНК одного профиля формируют народные конгрессы со­ответствующих отраслей, где и представляют коллек­тивы своих предприятий.
ВНК избирает генеральный секретариат, который выполняет функции высшего государственного органа в период между сессиями. Генеральный секретарь ВНК — Мубарак Абдалла аш-Шамех (с марта 2000) — формально является главой государства и законода­тельной власти. На сессиях, обычно ежегодных, ВНК выносит резолюции по общенациональным пробле­мам и назначает Высший народный комитет (по сути правительство) в составе генерального секретаря ко­митета (главы кабинета) — Шукри Мухаммад Ганим (с июня 2003) — и секретарей — глав соответствую­щих секретариатов (министерств) .

«Лидер ливийской революции» — Муаммар Абу Минъяр аль-Каддафи — формально лишь почётный «идейный» руководитель страны.
Рустам Гареев
Лучший ответ
В Ливии. Во всяком случае-такова официальная доктрина Джамахерии.
Анна Гриб
Страны Океании. Там нет самостоятельного управления
Ольга Лукаш
при людях достойных:

http://www.youtube.com/watch?v=pUoCof6sNHk