Прочее о городах и странах

Вопрос для тех кто был в Латвии в Риге!!

Расскажите о вашем первом ощущении когда вы приехали в этот город, каким он вам казался, понравился ли он вам????Какие там люди, многие ли говорят на русском, расскажите все что вы помните об этом городе, о магазинах которые там есть о зданиях, о дорогах, достопримечательностях.
Roman Sokolov
Мне Рига нравилась, там учился в Военном училище мой родственник и до сих пор вспоминает с теплом, его жена Рижанка и родители её там живут, а они потом всю жизнь прожили на Дальнем востоке . Любила журналы мод и то, как там люди одеваются, пыталась учить Латышский язык . Хотя говорят, что белорусы ближе к Литве исторически, но мне было всё очень понятно и по-латышски - если только быстро не говорили . Впечатление первое было странным - недалеко от собора в парке на скамейке целовалась парочка - они так смотрелись красиво - кругом весна и всё цветёт и они такие как в кино оба очень высокие и стройные, даже мне показалось, что это у них такой памятник - наподобие РОДЕНА вечная весна )) Запах рыбы на рынке копчёной и улочки и троллейбусы и тихие магазины без очередей и вкусные супы сладкие в кафе ...Вот такая была весенняя Рига, которая меня встретила много лет назад . Везла оттуда в качестве сувениров рыбу и конфеты и рубашки мужские с рисунком из карточных знаков ..Купила бы больше, но денег было мало ...До сих пор обожаю РИЖСКИЕ ДУХИ (" Кокетка "были у них такие духи и набор косметики ) то есть эти духи есть и сейчас, но это совсем другие и по оформлению и тем более по запаху, как не такие теперь духи Пиковая дама или Красная Москва ))
Иван Сидоров
Лучший ответ
Я была очень давно, в 1982-м. Тогда сначала попала на Пардаугаву в район аэродрома, поразилась помойке, которая вокруг была, дороги были убитые. На русском там говорили практически все. Здания - кроме Домского собора пожалуй и не вспомню. Я лучше знаю Даугавпилс, про тот больше бы рассказала.