Прочее о городах и странах

Аляска. Зачему Аляску продали США?

О продаже Аляски ходят тысячи мифов. Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно.. .

1 августа 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Североамериканских Соединенных Штатов чек на 7 миллионов 200 тыс. долл. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений. Русские колонии на Североамериканском континенте площадью 1519 тыс. квадратных километров, согласно договору, подписанному 18 (30) марта 1867 года, перешли под суверенитет Соединенных Штатов.

Официальная церемония передачи Аляски состоялась еще до получения чека - 18 октября 1867 года. В этот день в столице русских поселений в Северной Америке Новоархангельске (ныне город Ситка) под артиллерийский салют и при параде военных двух стран был спущен российский флаг и поднят американский. 18 октября в США отмечается "День Аляски". В самом штате официальным праздником считается день подписания Договора 30 марта.

Впервые идея о продаже Аляски была в весьма деликатной и строго секретной форме высказана генерал губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьевым-Амурским накануне Крымской войны 1853—1856 годов. Его рассуждения сводились к тому, что вопрос об уступке Соединенным Штатам русских заокеанских владений рано или поздно будет поставлен, и защитить эти отдаленные территории Россия не сможет. Русское население на Аляске составляло тогда по разным подсчетам от 600 до 800 человек. Креолов насчитывалось около 1900, алеутов немногим менее пяти тысяч. На этой территории проживало 40 тысяч индейцев тлинкитов, которые не считали себя подданными России. Для освоения территории площадью более 1,5 миллионов квадратных километров, столь отдаленной от остальных российских земель, русских было явно недостаточно.

Кроме того, в 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное» . Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 году при президенте Эндрю Джонсоне (1808—1875) по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда. 28 декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале министерства иностранных дел России, проходившем при участии императора Александра II, великого князя Константина, министра иностранных дел Александра Горчакова, министра финансов Михаила Рейтерна, управляющего морским министерством Николая Краббе и посланника в Вашингтоне Эдуарда Стекля, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. В 4 часа утра 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей) .

Большинство исследователей сходятся на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. По слухам, из 7,2 млн долларов 200 тыс. ушли на взятки американским сенаторам, которые не понимали, зачем им этот "кусок льда". Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.
Айгерим Ойханова
Лучший ответ
Да не продали ее! Просто разбазарили точно так же, как сейчас разбазаривают оставшееся от СССР. НИ КОПЕЙКИ Россия от "продажи" Аляски не получила. Но кое-кто обогатился.
Vera Kutina
Посчитали нецелесообразным удерживать эту территорию.
у россии не хватало казны на русско турецкую войну
нечего было делать вот и продали
В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Такие отдалённые территории контролировать России было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.
Ну тогда там один снег был, это потом уже там золото нашли
Саша Тужик
Если бы её не продали, то США пустили бы свои войска туда и все равно бы захватили её.Они бы добрались туда быстрее чем наши. А так мы хоть денег получили немножко с американцев:)))
её не продали а сдали в аренду. А екатерина умерла, и типо никто ничего не знал. Тем более мы в своей то стране разобраться не можем, ещё бы аляска была
Анатолий Щербаков Аляску продала не Екатерина-II,а Александр-II