Прочее о городах и странах

Аляску продали или сдали в аренду?

Когда я учился в школе на уроках истории на говорили, что Россия сдала Аляску в аренду США. Сейчас пишут, что Россия продала Аляску
Akta Taekwondist
Забрать Аляску у американцев можно хоть завтра

Ещё одна версия, новейшая. Согласно ей, Россия и не продавала, и не сдавала в аренду Аляску. Об этом написала газета «Труд» , сославшись на автора гипотезы — Denis_469 с форума «Подводная лодка» .

Как
указывает автор, в договоре сказано: «…to cede to the United States…»
Выражение «to cede» можно толковать как передачу физического контроля, а
это значит, что Штаты получили Аляску не во владение, а в управление.
Причём в договоре не был указан срок передачи территории в физическое
управление. Стало быть, Россия может в любой момент забрать Аляску.
Когда не обозначен срок действия договора, документ признаётся
действующим до момента выставления требования владельцем о возврате
права физического управления.
Денис Adisson1975
Лучший ответ
Россия продала Аляску. Не понимаю спекуляций на эту тему, есть договор, его копии хранятся в конгрессе США и государственном архиве России. Его текст можно почитать в интернете.
просрали... за копейки
В аренду. Говорят, срок истек, но США постоянно ищут отмазы, чтоб ен возвращать
Продали, так как Екатерина 2 считала что содержать Аляску не выгодно .
В аренду. Но срок давно истек, так что можно сказать - подарили.
продала
Аляску сдали в аренду, почти даром. но США ее решили не возвращать, т. к. брали ее в аренду при другом гос. строе, относительно того, когда ее надо было возвращать
Продала с правом обратного выкупа через 99 лет, но мы вовремя не выкупили.