Прочее о городах и странах
Скажите несколько слов про свою....
страну опишите ее....Армения - это сухой и теплый воздух, это холодная и вкусная родниковая вода, это небо и звёзды, которые я не видела нигде, это ивы, плачь которых я слышу, это глаза детей, манящие и беззащитные, это золотая молодёжь, которая уважает старших, это старики и старушки, которые дрожат над своими внуками, это холод и темнота, это дрова и печка, это любимая бабушка, которой больше нет....Это моя Армения!
Моя Родина.. . моя Родина "Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры".
Моя Родина - Грузия. Моя Грузия. Мои Тбилиси. Знаете, само название города Тбилиси говорит само за себя: слово "тбили" в переводе на русский означает теплый.
Моя Родина - это Абанотубани. Показать Вам?

Абанотубани - это район старого Тбилиси, место серных бань.

Моя Родина - это земля, которая меня кормит, это вода, которая меня поит, это воздух которым я дышу. Моя Грузия - это Грузия с итальянскими дворами, где одной дружной семьей живут люди разных-разных национальностей.

Моя Родина - это тяжелые 15 лет полужизни, 15 лет холода, голода и нужды. А еще кромешной темноты. Это соседи, которые становятся родными людьми, соседи, которые ужасные сплетники, но которые и в радости и в горе всегда рядом, всегда помогают.
Моя Родина - это красивое застолье. Это вкусная национальная стряпня. Это грузинское вино.
Моя Родиня - это то, что очень сложно описать словами. Это вера людей, надежда людей, любовь людей.
Моя Родина - это Кура. Да, да, Кура. Как не странно, Кура. В Армении временами шутят над жильцами Тбилиси, говорят, что человек, который хоть чуточку поживет в Тбилиси сразу же становится другим, он по национальности становится тбилисцем. И нарекают таких людей "криджурхмац", что переводится, как "испившийводыкуры".

Евгений Дементьев
превосходно дорогая
Не про родную, а про любимую
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЧИЛИ
Наша страна - удивительный мир,
Трется об ноги трава-кашемир,
Хрупкой горянки ласковый взгляд,
Быстрые реки к морю спешат.
Холодно летом, зимою - жара,
В мрачных ущельях резвятся ветра,
Нежен рассвет там, Солнце красно,
Лучшие в мире медь и вино!
В мире немало чудес и красот,
Только никто никогда не найдет
Места прекраснее нашей страны:
Снежные пики в лазури видны,
Самый поющий веселый народ,
Прячутся камни в безумстве волны,
Яркое Солнце и чист небосвод,
Жарок песок и луга зелены!
Небо лазорево над головой,
Бьется о черные камни прибой,
В дымке Осорно - пламя и лед,
Яркая птица в чаще поет!
Танцы знакомые, рос жемчуга,
Сосны и пальмы, пески и снега,
Горной дороги тонкая нить.
Разве такое можно забыть?
В мире немало чудес и красот,
Только никто никогда не найдет
Места прекраснее нашей страны:
Снежные пики в лазури видны,
Самый поющий веселый народ,
Прячутся камни в безумстве волны,
Яркое Солнце и чист небосвод,
Жарок песок и луга зелены!
Не смотрите, что в первой строчке написано - "Наша страна - удивительный мир". Я "шла" за чудесной музыкой песни "Volcan Osorno", которую очень люблю. Не за словами, за музыкой. Не стояло у меня задачи сделать перевод, а стояла задача - влезть в "шкуру" чилийки, что для меня не так сложно, как это кажется...
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЧИЛИ
Наша страна - удивительный мир,
Трется об ноги трава-кашемир,
Хрупкой горянки ласковый взгляд,
Быстрые реки к морю спешат.
Холодно летом, зимою - жара,
В мрачных ущельях резвятся ветра,
Нежен рассвет там, Солнце красно,
Лучшие в мире медь и вино!
В мире немало чудес и красот,
Только никто никогда не найдет
Места прекраснее нашей страны:
Снежные пики в лазури видны,
Самый поющий веселый народ,
Прячутся камни в безумстве волны,
Яркое Солнце и чист небосвод,
Жарок песок и луга зелены!
Небо лазорево над головой,
Бьется о черные камни прибой,
В дымке Осорно - пламя и лед,
Яркая птица в чаще поет!
Танцы знакомые, рос жемчуга,
Сосны и пальмы, пески и снега,
Горной дороги тонкая нить.
Разве такое можно забыть?
В мире немало чудес и красот,
Только никто никогда не найдет
Места прекраснее нашей страны:
Снежные пики в лазури видны,
Самый поющий веселый народ,
Прячутся камни в безумстве волны,
Яркое Солнце и чист небосвод,
Жарок песок и луга зелены!
Моя Россия-берёзы, клёны, дубы. Мой город-Москва с Сокольниками, Измайловым, Царицыно, Коломенским, Арбатом, Чистыми прудами, Цветным бульваром

так можно было описать любую страну.... стандарт. не зацепляет!
Евгений Дементьев
нет поверьте так не везде)) уважения к старшим я про это
Про страну не буду. а про город детства отвечу словами песни
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном,
И каштаны тихо шепчутся с бульваром полусонным,
Невесомо серебрится южной ночи панорама,
Спят фонтаны, - занавешены фруктовыми садами.
От бульваров к низу лестница сбегает прямо к порту,
В лунном парке обсуждаются и браки и аборты,
Натюрморты, те, которые в Аркадии на пляже
Не покажут в знаменитом петербургском Эрмитаже.
Нет Одессы без "Привоза" и без нового базара,
Там покрыты покупатели и матом и загаром,
По бульварам пьяный запах распустившейся сирени,
И трамваи пробивают себе путь в листве весенней.
Над причалом маяка огонь и лес портовых кранов,
В море чайки, а над ними гордо кружатся бакланы,
Рестораны осветили побережье огоньками,
Звон стаканов, и поёт гитара об Одессе-маме.
И в "загранке" я всегда тебя по памяти рисую,
Молдаванку и булыжную родную мостовую,
И Пересыпь, пробудившейся от первого трамвая,
И, как в детстве, я по солнечному городу шагаю.
Рестораны осветили побережье огоньками,
Молдаванку и булыжную родную мостовую,
прочитай Твардовского : (за далью - даль)