1599 год
Первоначальный театр «Глобус» , построенный в 1599 году на средства труппы актёров Lord Chamberlain’s Men, к которой принадлежал и Шекспир, и уничтоженному в результате пожара 29 июня 1613 года.
Театр «Глобус» , который был восстановлен в июне 1614 года (когда Шекспир уже уехал из Лондона в Стратфорд) и просуществовал до 1642 года
Современное (воссозданное по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента) здание театра «Глобус» , открытое в 1997 году. Здание восстановлено на расстоянии около 200 метров от места первоначального месторасположения театра.
В театре до 1642 года играла труппа «Слуги лорда-Камергера» , возглавляемая трагиком Р. Бёрбеджем. [1] Здесь впервые были поставлены многие произведения Шекспира.
Первый «Глобус» времён Шекспира
«Глобус» был собственностью многих актеров, которые (за исключением одного) были также акционерами Lord Chamberlain’s Men. Двое из шести акционеров «Глобуса» , Ричард Бёрбедж и его брат Кутберт Бёрбедж, были собственниками двойного количества долей акций по 25 % каждый. Другие четыре актёра, Шекспир, Джон Хэмингс, Августин Филипс и Томас Поуп, обладали одинарными долями по 12,5 %. (Первоначально Уильям Кемп намеревался быть седьмым партнёром, но он продал свою долю четырём миноритарным акционерам, оставив им больше, чем первоначально запланированные 10 %). Эти начальные пропорции изменились со временем, когда присоедились новые акционеры. Доля Шекспира в течение его профессиональной деятельности уменьшилась с 1/8 до 1/14, или приблизительно до 7 %.
«Глобус» был построен в 1599 году с использованием деревянных конструкций более раннего театра, называвшегося просто «Театр» , который был построен отцом Ричарда Бёрбеджа, Джеймсом Бёрбеджем, в Шордиче в 1576 году. Бёрбеджи первоначально арендовали место, на котором был построен «Театр» , на 21 год. Они демонтировали «Театр» балка за балкой и перевезли его к Темзе, и там он был собран вновь уже как «Глобус» .
В июле 1613 года театр «Глобус» сгорел во время спектакля «Генрих VIII».
Театральная пушка, которая должна была выстрелить во время представления, дала осечку, воспламенила деревянные балки и крышу из соломы. Согласно одному из уцелевших описаний этого события, никто не пострадал, за исключением одного зрителя, который потушил загоревшиеся на нём короткие брюки (кюлоты) бутылкой эля.
Второй «Глобус» .
Как и все другие театры в Лондоне, «Глобус» , восстановленный после пожара в 1614 году, был закрыт в 1642 г. пуританами. Через два года он был снесён, чтобы подготовить место для строительства доходных домов. Его точное местоположение оставалось неизвестным до тех пор, пока в 1989 году остатки его основания не были обнаружены под автостоянкой «Anchor Terrace» на Парк-Стрит (контур фундамента повторён на поверхности автостоянки) . Под Anchor Terrace могут быть и другие остатки театра, но терраса XVIII века внесена в список исторических ценностей и, следовательно, не может быть исследована археологами из-за угрозы нарушения её целостности.
Прочее о городах и странах
когда был построин театр Глобус