Таможенные органы играют стратегическую роль в экономическом развитии страны. Администрирование политики внешней торговли, применение фискальных мер и выполнение положений законов, регулирующих торговые отношения, являются основными их задачами. Таможня также отвечает за обеспечение национальной безопасности страны, участвуя в мероприятиях, обеспечивающих борьбу с терроризмом, предотвращение контрабанды наркотиков и отмывание денег.
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России.
Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами социальных функций, закрепленных в Таможенном кодексе и конкретизированных в Постановлении от 21 августа 2004 г. N 429 о Федеральной таможенной службе.
Переход экономики страны на условия рыночных отношений, демонополизация внешнеэкономической деятельности, выделение таможенных учреждений в самостоятельную государственную структуру, стремительное изменение законодательства РФ привели к тому, что более 20 министерств и ведомств передали российской таможенной службе часть своих правовых, экономических, статистических, природоохранных и других функций.
Еще вот здесь посмотрите http://works.tarefer.ru/79/100008/index.html
Прочее о городах и странах
Какую роль играют таможенные органы в развитие страны ?
Если образно сравнить с органами человека-то это язык вверхней части тела и гемморой на выходе
Они припятствуют ввозу всяких ненужных и не законных товаров и лиц, которые будучи ввезёнными наверняка будут как-то мешать развитию