Прочее о городах и странах

Обьясните, какую роль играла Ладога в жизни всей Руси. То есть, Санкт-Петербурга и Лен. области

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! !
ООЧЕНЬ НУЖНО!!!!
По русскому летописанию Ладога известна как один из древнейших городов Руси, основанный еще в IX веке. По одной из версий он стал первой резиденцией основателя династии древнерусских князей - Рюрика.
В истории Русского государства этот город занимает особое место - именно с Ладогой связана легенда о призвании в 862 году варяжких князей: «И избраша трие брата с роды своими и придоша к славенам первее и срубиша город Ладогу о седе старейший в Ладозе Рюрик» . Ладога как один из самых важных пунктов на подступах к Новгороду, торговый центр и крепость играла важную роль в жизни Северо-западной Руси.
Летописцы неоднократно упоминают Ладогу. Здесь в 922 году, по преданию скончался и был похоронен легендарный князь Олег.
Ладожане активно участвовали в политической жизни Новгорода. Так в 1136 году они помогали новгородцам в их борьбе с князем Всеволодом.
С самого момента своего возникновения Ладога находилась на переднем крае общественных преобразований своего времени, что сопровождалось ускоренной урбанизацией самого поселения. Особый характер общества и экономикиЛадоги определялся ее ключевым положением на крупнейшем евразийском пути из "варяг в греки" и "из варяг в арабы".
Поселение Ладога, основанное в низовьях Волхова, уже к концу IX века, благодаря ключевому положению на торговом пути, стала одним из важнейших торгово-ремесленных центров Руси.
Ладога VIII –IX веков в предстает как оживленный центр международной торговли. Стеклянные бусы из Средиземноморья, костяные гребни с Северного моря, янтарь с берегов Балтики, бронзовые украшения народов Поволжья, арабские монеты – все эти археологические находки на территории Ладоги говорят о характере поселения, как о транзитном пункте между Европой и Востоком.
Со второй половины IX столетия Ладога все больше приобретает облик русского города.
Центром древнего города стал Ладожский мыс, где находился древний каменный ладожский кремль, построенный во второй половине IX века.

Постройка каменного кремля - первой каменной крепости Древней Руси, говорит о роли Ладоги как крупнейшего военного и торгово-ремесленного центра в землях новгородских славян на северных рубежах Руси. Эта крепость уникальный пример, демонстрирующий сложение и развитие русского каменного оборонного зодчества с IX по XVI век.
Особое положение Ладоги и ее области сохранялось вплоть до XII в. Ладожане активно участвовали в антикняжеских выступлениях новгородцев в 1132 и 1136 гг. Во второй половине XII в. в Ладоге возводятся, едва ли не одновременно, шесть каменных храмов. В составе боярско-республиканской Новгородской земли она оказывается вторым по значению городом после Новгорода. Это положение, несомненно, восходит к IX-X вв. - времени расцвета Ладоги как крупнейшего международного торгового центра восточных славян на Балтике.
Напомню, что именно в Ладоге впервые на территории Руси начали возводиться приходские крестовокупольные, с четырьмя столбами и тремя апсидами, храмы, распространившиеся затем повсеместно. Из шести воздвигнутых тогда храмов полностью сохранились два: церкви Успения Богородицы и Святого Георгия Победоносца. Храм Святого Георгия по пластической выразительности и изяществу архитектурных форм, по сохранности уникальной фресковой росписи может быть выдвинут в разряд памятников мирового значения. От живописного оформления интерьера храма сохранилось около ста пятидесяти квадратных метров. Многое утрачено, но и то, что уцелело, позволяет представить систему первоначальной росписи, созданной артелью незаурядных греческих и русских мастеров-художников.

http://www.allross.ru/lenobl/ladoga/his.htm
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000056/st048.shtml
Aibol Jandarov