Прочее о городах и странах
Где взять информацию о нашей стране (культура, кухня, язык) на испанском языке?
Моя знакомая из Сальвадора попросила рассказать, а так как я не очень хорошо владею языком, то сделать это пока сложновато. Может, в Инете можно найти такую информацию?
Rusia (en ruso: Россия; tr.: Rossía) o la Federación Rusa (formalmente:[1] Federación de Rusia;[2] en ruso: Российская Федерация; tr.: Rossíiskaia Federátsia) es el país más extenso del mundo. Abarca desde Europa Oriental hasta Asia. Sus costas están bañadas por el Océano Ártico, el Océano Pacífico del Norte, y por mares interiores como el Mar Báltico, el Mar Negro y el Mar Caspio.
Rusia limita con los países siguientes (empezando por el noroeste y siguiendo el sentido antihorario): Noruega, Finlandia, Estonia, Letonia, Bielorrusia, Lituania, Polonia, Ucrania, Georgia,[3] Azerbaiyán, Kazajistán, China, Mongolia y Corea del Norte. Es junto con China el país que limita con más países, 14,[3] y el que tiene las fronteras más extensas.
Como sucesor principal de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS), Rusia es un país muy influyente en el espacio postsoviético, particularmente en la Comunidad de Estados Independientes (CEI), así como en la OSCE y en Asia Central.
Contenido
Etimología [editar]
El nombre de Rusia en ruso es «Rossía», que procede del término «rus'» (Русь) . Sobre el origen de dicho término hay varias teorías, pero ninguna de ellas es aceptada por todos. Las versiones se dividen en his
http://es.wikipedia.org/wiki/Moscova
http://es.wikipedia.org/wiki/CategorГa:RГos_de_Rusia
Contenido
Etimología [editar]
http://es.wikipedia.org/wiki/Moscova
Сперва уточните как называется ваша страна!!!