Прочее о городах и странах

башни охлаждения в Африке - где именно и как она работают (из передачи "Долгий путь на юг")

Градирни угольных электростанций в Соуэто (Soweto), ЮАР.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболц, проходившему в 2010 году в ЮАР, градирни были окрашены, одна в цвета и логотип спонсора, FNB (Первый Национальный банк (First National Bank), другая - отображает культуру и традиции Соуэто
Электростанция была введена в эксплуатацию в конце Второй мировой войны и служила Йоханнесбурге уже более 50 лет.

Планирование строительства было положено ещё 1935 году, а спрос на электроэнергию в Йоханнесбурге рос быстрее, чем давала существующая городская генерирующая станция, расположенная в центре Йоханнесбурга. Место для станции было выбрано из-за его близости к водоснабжению для охлаждающей (в градирнях) и железнодорожной линии для доставки угля.

Строительство началось в 1939 году Мерцем и Маклелланем, как инженеры-консультанты, но окончание строительства было отложено в связи с началом Второй мировой войны. Последний этап строительства был завершен в 1955 году. До 1990 года два паровых двигателя (№ № 7805 и 7398 Элизабет Джордж) были использованы для перемещения входящих поездов угля через вагон самосвал на электростанции.

Станция была выведена из эксплуатации в 1998 году после 56 лет службы.

В 2006 году была начата работа по преобразованию сооружений электростанции в центр развлечений и бизнеса.

Обе башни раскрашены и функционируют в качестве рекламных щитов и крупнейших пространств для настенной уличной живописи (граффити) в Южной Африке. Башни также используются прыжков с платформы между верхними частями двух башен, а также как банджи-качели.. .

weburbanist.com/2010/07/18/nuclear-coverup-10-cool-examples-of-cooling-tower-art/
Анель Кембаева