Прочее о городах и странах
Кто ПЕРВЫЙ изготовил ИЗОГНУТЫЕ зеркала ?
И какое было первичное применение их ?
Для начала мы обратимся к словарям и выясним, что же такое зеркало.
Малый энциклопедический словарь Ф.A.Брокгауза и И.А.Ефрона дает такую формулировку: «Зеркало – физическая, гладкая плоская или кривая поверхность, отражающая свет по определенным направлениям относительно падающего луча».
В толковом словаре В.Даля читаем: «Зеркало – весьма гладкая, металлическая или стеклянная доска, отражающая предметы».
В словаре С.И.Ожегова сказано: «Зеркало – гладкая отполированная блестящая поверхность (стеклянная, металлическая), дающая отражение находящихся перед ней предметов».
=============================================================
Что касается изгнутых зеркал:
Студенты из нескольких американских вузов предприняли попытку повторить опыт Архимеда, проведенный в 214 г. до н.э. Чтобы освободить свой город, осажденный Сиракузами, Архимед приказал воинам повернуть свои медные щиты так, чтобы отраженные солнечные лучи попали на вражеские корабли. Лучи были сведены в одну точку - судна загорелись и потонули.
С тех пор прошло более 2 тыс. лет. Но описание этого исторического события настолько подробное, что физики из Массачусетского технологического института (MIT) решили провести эксперимент. На лужайке перед вузом поставили часть корабля, сделанного по старинным рецептам из красного дуба. В пяти метрах от нее полукругом выстроились 80 студентов. Каждый держал зеркальную плитку. Общая площадь отражаемой поверхности составила 12 квадратных метров. Увы, поджечь деревянное сооружение не удалось. Но как говорят очевидцы, из искры возгорелось пламя. Хотя оно быстро потухло. Недовольные таким результатом, ученые заменили зеркала. Вместо плоских раздали изогнутые. Но и это попытка не увенчалась успехом. Чтобы исследовали не падали духом, историки выдвинули версию: история с Архимедом может быть чистым вымыслом.
http://www.ucheba.ru/vuz-open/885.html
http://weblinks.ru/blog/interest/2645.html
Уникальное зеркало изобретено в Японии в 2004 г. Оно дает не зеркальное, а прямое отображение объекта. Если при взгляде в обычное зеркало правое становится левым, а левое правым, то здесь мы видим отражение прямое без искажений. В новом зеркале человек видит себя так же, как его видят другие. Для этого собрали своего рода аквариум с треугольным сечением, наполненный водой. Две его стенки образуют обычные зеркала, соединенные под прямым углом отражающими поверхностями внутрь, а третья стенка – прозрачное стекло. Оно и служит лицевой стороной устройства, которое дает «незеркальное» отражение находящихся перед ним предметов. Просто объекты отражаются в нем дважды. Глядеться в такое зеркало весьма необычно, поскольку эффект нарушает устоявшуюся привычку к обратному отражению. Однако изобретатели считают его полезным, например, для актеров или спортсменов.
Специалисты Национального политехнического института Мексики работают над созданием электронной системы – так называемого зеркала будущего, способной прогнозировать эволюцию человеческого лица. Устройство, способное создавать перспективную фотографию человеческого лица, станет незаменимым при розыске людей, потерявшихся много лет назад. Создаваемая система, по мнению исследователей, сможет учитывать изменения, которые будут происходить с внешностью человека с возрастом. При этом в качестве «точек отсчета» будут использоваться специфические черты лица. Система получила название «Катун», по имени бога у племен майя, обитавших на территории нынешней Мексики в доколумбовую эпоху. Электронное устройство создается на базе процессора «Пентиум». Чтобы увидеть себя в более зрелом возрасте, понадобится лишь фотография.
[ссылка появится после проверки модератором]
Нам лица наши зеркало покажет,
Познать себя и мир оно позволит.
О горестях, о радостях расскажет.
Да, призадуматься над этим стоит!
Казалось бы, что зеркало – пустяк.
Кусок стекла. Металл с обратной стороны.
Но стоит что-то сделать нам не так –
Процесс зеркальный изменить – и вот,
Увы… Ни отраженья нет, ни глубины!
Что касается изгнутых зеркал:
http://www.ucheba.ru/vuz-open/885.html
Нам лица наши зеркало покажет,
Познать себя и мир оно позволит.
О горестях, о радостях расскажет.
Да, призадуматься над этим стоит!
Казалось бы, что зеркало – пустяк.
Но стоит что-то сделать нам не так –
Процесс зеркальный изменить – и вот,
Увы… Ни отраженья нет, ни глубины!
как гласит история - это был первый брак при изготовлении и поиски приемлемых форм стекла (пластинок метала) а уже потом ушлые люди стали преподносить это как развлечение... и конечно спрос родил производсто... подобных примеров достаточно