Прочее о городах и странах

Где изготовлена шапка Монамаха каторый многие Руские цари носили веками?

Лагич (азерб. Lahıc) — посёлок городского типа в Исмаиллинском районе Азербайджана, расположенный на южном склоне Большого Кавказа, в 71 км к северо-востку от железнодорожной станции Мюсюсли.

Считается что именно здесь изготовили легендарную шапку Маномаха, которую многие века носили русские цари.

Лагич представляет собой оригинальный памятник персидского градостроительного и архитектурного искусства древности. Это — средневековый город с мощеными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения.

Лагич — один из известных на Кавказе и за его пределами ремесленно-торговых центров. В XVIII веке, будучи в составе Персии, город особенно прославился изготовлением холодного оружия и медной утвари, украшенной гравированным орнаментом.

Издревне Лагичи являлись ремесленниками, занимающимися изготовлениями оружия, металлической посуды и особого каменного строительства.

Все здания в Лагичи выполненны из камня переложенного деревянными реями, улицы мощеными камнями.

В Лагиче имеется одна из самых древних канализационных систем в мире, возраст которой оценивается около 1000 лет.
София Семёнова
Лучший ответ
Легенда и история

Шапка Мономаха. Рисунок начала 1830-х годов, Ф. Г. Солнцев

Геральдическое изображение

Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор. [1] Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей — дар хана Узбека Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал. [1] Шапка могла быть изготовлена по их заказу восточными мастерами.

В связи с переориентацией московской государственности с Орды на Византию при Иване III происходит и переосмысление значения шапки в русле концепции «Москва — Третий Рим». [1] Около 1518 года («Сказание о князьях Владимирских» ) формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров.

В действительности такое происхождение убора крайне сомнительно — как потому, что Константин умер в 1055, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была довольно скромной, так и с искусствоведческой точки зрения.

Особый статус венца диктовал его использование — до конца XVII века при поставлении на престол всех русских государей. Царь надевал шапку Мономаха только в день венчания на царство, в дальнейшем он пользовался личным головным убором — «венцом» . Последним русским царём, венчанным на царство шапкой Мономаха, был Иван V, соправителем которого был его брат Пётр I, в 1682 году. Сам Пётр I, коронованный вместе с братом как младший соправитель, был венчан на царство специально изготовленной «шапкой второго наряда» , воспроизводившей форму и убранство исторической шапки Мономаха, однако с упрощениями и не на столь высоком художественном уровне. Шапка второго наряда также хранится в Оружейной палате.

Шапка фигурирует в легенде, согласно которой византийские императоры, прежде чем передать ее и прочие регалии на Русь, сами отправили за ней экспедицию в Вавилон, где нашли её в числе прочих сокровищ, оставшихся от царя Навуходоносора вблизи гробницы Трёх отроков (см. Три отрока в пещи огненной).
Символ преемственности власти и избранности русских правителей - золотая шапка Мономаха была выполнена в конце XIII - начале XIV в. Одни исследователи считают венец произведением византийских мастеров, другие полагают, что это среднеазиатская работа, третьи приписывают авторство арабским ювелирам. Название венца связано с легендой о посылке царских регалий византийским императором Константином Мономахом своему родственнику — киевскому князю Владимиру Всеволодовичу. Вероятно, именно шапка Мономаха упоминается в духовной грамоте князя Ивана II Красного (1353 — 1359 гг.) , отца Дмитрия Донского, и во всех грамотах его потомков.
Император Константин [умер в 1054 году, а Владимир Мономах стал великим князем в 1113 году — через 59 лет после смерти византийского правителя. Мнения ученых о происхождении царского венца различны. [Одни историки считают, что она была сделана в Византии, Другие относят ее к восточному (арабскому или арабо-египетскому) искусству, третьи утверждают, что это произведение бухарской работы. Происхождение царского венца, как и история его появления в царской казне, до сих пор не выяснены и еще ждут новых В древних летописях о шапке не упоминается: даже если она и была прислана византийским императором, это явилось бы знаком подчинения того лица, кому предназначался подарок. А о шапке Мономаха слыхом не слыхивали до начала XVI века.. . Зато во всех духовных грамотах» московских царей, начиная с Ивана Калиты, упоминалась некая золотая шапка, но сколько-нибудь подробного описания ее не приводится. исследований.
Наталья Кан
Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор. [1] Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей — дар хана Узбека Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал. Шапка могла быть изготовлена по их заказу восточными мастерами.

В связи с переориентацией московской государственности с Орды на Византию при Иване III происходит и переосмысление значения шапки в русле концепции «Москва — Третий Рим» . Около 1518 года («Сказание о князьях Владимирских» ) формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров.

Шапка фигурирует в легенде, согласно которой византийские императоры, прежде чем передать ее и прочие регалии на Русь, сами отправили за ней экспедицию в Вавилон, где нашли её в числе прочих сокровищ, оставшихся от царя Навуходоносора вблизи гробницы Трёх отроков
Andrei Kravschenko
Я думаю, её вывезли из Казани после взятия, а потом чуть изменили. Для чего это всё? Россия - это территория древней Великой Булгарии; поэтому надо было подчеркнуть, что правоприёмницей Булгарии становится Россия. Так что, шапка Мономаха - это реликвия булгарского государства.
y-podolskaya
Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор. Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей — дар хана Узбека Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал. Шапка могла быть изготовлена по их заказу восточными мастерами.
Ashot Karapetyan