Баден-Баден не переводится, это название города.
Если Вы имеете в виду происхождение названия, то, вероятнее всего, от слова baden (нем. ) - купать (-ся) , мыть (-ся)
"Баден-Баден знаменит своими горячими источниками. <...> Особую же славу немецкому Бадену принесли светские оздоровительные купания.
До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден) , и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден. "
Прочее о городах и странах
Баден-Баден как переводиться?!
Баден-Баден - город в федеральной земле Баден-Вюрттембург, Германия. Город расположен на западных предгорьях Шварцвальда, на берегу Реки Оос, в области Карлсруэ. Этот город является городом курортом, построенным на термальных источниках.
Немецкое слово 'Baden' переводится как, 'чтобы купаться'.
Источники Баден-Бадена были известны еще римлянам, и дата основания города относится к временам императора Андриана, хотя это утверждение спорно. Название Aurelia Aquensis было дано городу в честь Аврелия Севера (Aurelius Severus), во время господства которого город стал известным. Фрагменты его древних скульптур могут быть все еще замечены, и в 1847 году хорошо сохранившиеся остатки римских паровых ванн были обнаружены под Новым Замком.
Город назвали Баденом (без повторения) в Средневековье (До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден) , и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден.) .
С 14-ого столетия до конца 17-ого столетия, Баден-Баден был резиденцией марграфов Бадена. Они сначала жили в Старом Замке, руины которого все еще занимают важное место на холме, возвышающемся над городом, но в 1479 году, они переехали в Новый Замок, который расположен на склоне холма, ближе к городу, и известен своими подземными темницами.
это город вроде в Германии
имеется в виду Купание Купание