Прочее о городах и странах

Почему Баден-Баден произносится и пишется 2 раза?

Баден-баденские горячие источники предопределили сам факт возникновения, историю и название этого знаменитого на весь мир курорта. В период римских завоеваний он назывался "вода Аврелия" в честь Марка Аврелия Антония Каракаллы - римского Цезаря 3-го столетия нашей эры. После ухода римлян германцы стали именовать его "Бадон" (воды) . Во времена царствования маркграфа Германа I в 1112 году название это стало звучать как "Бадин", со временем превратившееся в "Баден", ставшее одновременно и названием государства. Удвоенное же название города - Баден-Баден - возникло вследствие разделения баденского маркграфства в 1535 году на католическую и протестантскую области. Столица протестантской земли стала называться Бад-Дурлах, а католической - Баден-Баден. Для русского слуха этот повтор звучит столь забавно, что даже породил анекдот: "Два попутчика разговорились в купе поезда. Первый спрашивает: "Вы откуда" - "Из Баден-Бадена. А Вы ?" - интересуется в свою очередь второй. "Из Гомель-Гомельна"- гордо отвечает первый.

Необычайной красоты место. Мне очень понравилось. Сами жители, преимущественно, рассказывают, в качестве истории названия курорта, именно эту историю).
Irina Shulgina
Лучший ответ
Ба́ден-Ба́ден (нем. Baden-Baden) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен на западных склонах Шварцвальда. Население составляет примерно 54 тыс. человек. Знаменитое курортное место. До 1931 город назывался Баден, но люди часто говорили Баден в Бадене (регион Баден) и так возникло теперешнее двойное название Баден-Баден.
Вот так
Баден-Баден...
А если с немецкого перевести Купаться- Купаться . Курортные места