Прочее о городах и странах

Как может быть у Пекина свыше 16000 кв.км площади? Это гипергород? Я так понимаю-он наибольший по площади на Земле?

предыдущий ответ - бред. Видимо, Лондон составляет не менее 20% всей площади Англии, если он больше Пекина. А Лос-Анджелес даже вместе со всем округом (прилегающими городами) меньше Пекина.
Пекин действительно самый большой по площади город.
Антон Викторович
Лучший ответ
По занимаемой площади самый большой город в мире – Лондон. На втором и третьем местах расположились соответственно Мехико и американский Лос-Анджелес.
Abdumanon Mirzoerov
Настя Марчук Вы располагаете неверными сведениями.
Вы задали очень интересный Вопрос. Первый ответ вовсе "не бред", но и второй отвечающий так же прав. Дело в том, что существует "путаница" в исчислении городов по размеру площади и населения. Пример. Можно признать самым крупным городом Европы по площади Санкт-ПЕТЕРБУРГ. Но, это со всеми принадлежащими ему Администивно территориями. Если без них, это не очень большой город. Лидерами будут Лондон, Париж. Так же и с населением есть споры. Считать населением Основную часть населения или ещё и всех временно регистрируемых, с пригородами или без. Каждая страна хочет выделить себя. Например есть еще сравнение по площади самый "длинный по площади город" :) Это как раз Мехико :) а в Европе СОЧИ! Он, Сочи, длиной 200км, я не проверял :) так пишет интернет. Да вот только если измерить Питербург по берегу Финского залива точно будет и 300км от Соснового Бора до Сестрорецка. Так вот. ЛОНДОН по идее точно самый крупный город по площади. НО. КИТАЙ ИСЧЕСЛЯЕТ СВОИ ПЛОЩАДИ ГОРОДОВ С НЕ ЖИЛЫМИ, А С СЕЛЬХОЗ ЗЕМЛЯМИ! Это данные еще второй половины прошлого века. В Большой Советской Энциклопедии 1975года, площадь Пекина 17.8тыс. кв. км, Шанхай 6.2. ИМЕННО ТАМ СКАЗАНО, ПЛОЩАДЬ С "ОГОРОДАМИ" :) В Интернете Вы Это Не Найдете :) Но реально по занимаемой площади населения первое место у Лондона 1.8тыс. кв. км. Какова реальная площадь Пекина без "огорода" данных нет. Так их и копируют в интернете из старых справочников социалистических времен. :) думаю данные есть конечно, из космоса реально всё видно. Думаю, если к моему родному Питеру присоденить область с её территорией, будет точно самый крупный город Европы. Так что китайцы немного "приврали" :) :) :)