город Сиань
Китай известен многими своими памятниками истории и культуры, но "археологическая столица мира" - город Сиань и его окрестности - может показать то, что более нигде в мире увидеть невозможно. Прежде всего мы имеем в виду Великую Китайскую стену и уникальные захоронения династии Цинь, открытые миру лишь в 1974 году.
Стена слез.
Строительство Великой Китайской стены связано с именем императора Цинь Шихуанди (259 -210 годы до н. э.) . Впервые в истории Китая этот жестокий император смог покорить несколько китайских царств, создав единую и управляемую им империю Цинь. Опасаясь врагов, часто вторгавшихся с севера, он начал сооружение крепостной каменной стены, которое в дальнейшем продолжили другие императоры. Перед началом строительства Шихуанди призвал к себе астрологов и философов из придворного окружения. Мнения советников разделились. Одни утверждали, что Стена никогда не будет завершена. Другие видели такую возможность, но при условии, что в Стене будет захоронено не менее десяти тысяч китайцев. Этому совету Цинь Шихуанди внял. По его требованию Стену возводили сотни тысяч подневольных крестьян и солдат. Работа была изнурительна, а питание скудным. Кроме того, строителей за малейшее непослушание подвергали жестоким телесным наказаниям, а бывало, и казнили. Сегодня трудно исчислить число погибших при сооружении Стены, но историки считают, что их многие десятки тысяч! Неудивительно, что Великую Китайскую стену нередко называют "Стеной слез" или "самым длинным кладбищем в мире".
Анатомия великого сооружения.
Начинаясь неподалеку от Пекина, Стена пересекает шесть провинций северной части Китая. Она то поднимается вверх на тысячу и более метров в горах, то опускается в глубокие овраги и долины. Значительная часть Стены проходит по пустыням и болотам. Ее длина составляет 2450 километров, но если учесть все ответвления и изгибы, то эта цифра возрастает до 6700! Стена - не простое сооружение. Имея у основания 6,5 метра, в верхней части она сужается до 5,5 метра, при этом на ней проложена дорога с твердым каменным покрытием. Боевые колесницы и обозы легко могли двигаться по ней, защищенные от неприятеля частоколом каменных зубцов. Через равные промежутки в Стене встроено 25 тысяч сторожевых башен (!) высотой до 13 метров (средняя высота самой Стены 6,5 метра) . Каждая из башен могла вместить маленький, хорошо вооруженный гарнизон. Небольшое расстояние между сторожевыми башнями позволяло менее чем за сутки передавать вдоль всей Стены сообщения в виде дымовых или световых сигналов. Перегородить с востока на запад весь Китай так и не удалось. Стену довели лишь до пустыни Гоби на западе. На протяжении веков она была хорошим оборонительным сооружением, защищая китайцев от набегов кочевников. К тому же Стена препятствовала нелегальному въезду и выезду из страны и давала возможность контролировать Великий шелковый путь, проходивший через Сиань и другие города Китая. В то же время некоторым врагам Китая удавалось преодолеть Стену. Это сделали войска Чингисхана, преодолевшие Стену в 1211 годуй захватившие весь Китай. Великая Китайская стена приметна настолько, что космонавты различают ее визуально. Это грандиозное сооружение фиксируется на всех географических картах....
Прочее о городах и странах
Какой город называют городом вечного спокойствия?
Багдад?
Припять?
Что-то мы отвечаем вопросом на вопрос)