Прочее о городах и странах
Почему у нас не отмечают день благодарения и почему только в Америке есть такой праздник а у нас нет?
Я не как не пойму почему так????
Нет более американского праздника, чем День Благодарения (Thankgivings Day). Нет менее политизированного празника, чем День Благодарения. Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубочайшей древности, но у американцев эти дни связаны еще и непосредственно с историей освоения новых земель
День Благодарения родился на американском континенте в период становления этого государства, во времена первых колоний. Празднуется он традиционно в четвертый четверг ноября.
Этот праздник очень много значит для всех американцев и всегда празднуется с большим размахом. Указ, по которому «День Благодарения» стал национальным праздником, был подписан первым президентом США Джорджем Вашингтоном в 1789 году.
Неотъемлемым атрибутом праздничного стола является жареная индейка. В этот день стол всегда накрывается разными яствами, а все родственники стараются собраться вместе на ужин. Но прежде чем сесть за стол, необходимо посетить обязательное богослужение в церкви.
Традиция празднования родилась в 1621 году, в Плимутской колонии. Тогда колонисты столкнулись с очень тяжелыми погодными условиями. Они с трудом пережили прошлую зиму, которая выдалась на удивление холодной, из-за чего год был неурожайным. Плюс ко всему предстоящая зима тоже должна была стать серьезным испытанием холодом и голодом. Губернатор колонии Уильям Брэдфорд решил устроить праздник, чтобы поднять дух и как-то развеселить жителей.
Неспроста праздник получил название «День благодарения» . Это связано с тем, что пышным празднованием жители отдавали честь местным племенам индейцев и, конечно, Богу за то, что пережили зиму. Во многом праздник носит и религиозный смысл, т. к. первые колонисты придавали большое значение роли Бога в их жизни и, пережив сложную зиму, конечно, благодарили в первую очередь за это его.
День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США.
Так что этот праздник "чисто" американский, к нам отношения не имеет)) )
http://www.ladyfromrussia.com/karnaval/pr/blag.shtml

а мы благодарить не умеем
Зато они не отмечают Старый Новый год...
У нас и так праздников хватает. С какого фига мы должны отмечать этот день. А почему в США не отмечают День Победы или 8 марта, 1 мая и т. д.
Это их история! У нас своя
а что вам мешает его праздновать даже если его нет в русском календаре? я например отмечаю рождество 25 декабря, и большинство моих друзей тоже) а вообще можете хоть свой собственный праздник придумать и праздновать его) например "первая пятница на неделе" - чем не замечательный праздник?)
не хватало еще, чтобы и этот праздник у нас прижился
а зачем он нам нужен у нас свои праздники есть