Прочее о городах и странах

Многие годы мучает вопрос. Родина это - где родился или где ты живешь?

Яна Зверькова
меня этот вопрос не мучает. все предельно ясно:
родина - место где родился и которое записано в свидетельстве о рождении.
где живешь - место проживания
Таня Фанта
Лучший ответ
для меня это память о друзьях, школьных годах, родителях, город детства где вырос, в который как не приезжай уже нет такого ощущения покоя и радости как было в юности. Посему неважно где ты родился, где ты живешь, это память сердца- для нее неважны географические координаты
Те, кто пытается эту проблему людям навесить, подразумевают, что с места рождения уезжать никуда не положено.
Меня не мучает. Где я или мои близкие - там мне и родина.
по моему глубокому убеждению, это то место где можешь жить достойно, хорошо растить детей и всегда хочется вернуться.
это только у хохлов-где выгодно! у русских где родился
Наталья Рыбина ой, вот только не надо разводить тут
хохлы, москали...детский сад
конечно))) только меня мучает вопрос почему я не родилась во франции?
Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность
там где хорошо
保死
保存する 死ぬ
моё восприятие такое у кадого есть 2родины одна это фактическая где родился и вырос и воспитался а для многих родится не факт а факт родины фактической то место где вырос и воспитался средой и окружающими людьми а вторая родина историческая ну исконные земли того народа к которому ты пренадлежиш а это уже от родителей и бабушек и дедов и знания истории зависит!
Veaceslav Grama
Однозначно русская! а город не важно. нация то одна
место куда хочется вернуться - переживаешь если там что не так. родится можно и в поезде
Где прошло твое детство.
Детские воспоминания - на всю жизнь.
Aleksey Knayzev
где родился!
Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек
то что к сердце ближе! там где лучше себя ощущаешь
Это там где твоя семья
родина там какой язык родной. на каком думаете. где родились малая родина.
Т.
Танюша .
Таня Фанта а если родной язык у меня русский, а думаю я на другом уже много лет? :)