Прочее о городах и странах

Ленинград, район проспекта Ветеранов военных лет.. Сложный вопрос. . Оч. важно.

По какой улице проходила линия фронта в 1941- 1944годах в месте, где ныне проспект Ветеранов, и какие дивизии- полки были на этом участке фронта с советской и немецкой стороны, и где немцы хоронили своих погибших, а наши - своих?
Лигово и Сосновая Поляна были у немцев, а Ульянка- у наших, или нет?
А улицы Тамбасова и улица Партизана Германа - у кого?

http://militera.lib.ru/h/isaev_av5/s03.gif
http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/kolobanov/?img=04.gif.html
http://blokada.otrok.ru/library/memor/04.htm
Мы же хотим вам рассказать о той части «Зеленого пояса славы» , которая проходит по нашему, Красносельскому району. Эта часть памятника носит название «Кировский вал» .

Уже весной 1965 г. начали создавать «Зеленый пояс славы» . В двадцатую годовщину Победы – 9 мая 1965 г. , десятки тысяч ленинградцев выехали на места работы, в том числе началось и созда-ние «Кировского вала» . Архитекторами этой части «Зеленого пояса славы» стали А. Экснер, А. Кологин, Ю. Жнаев. Длина «Кировский ва-ла» составляет 3,368 м. В его комплекс входят аллея из 900 берез, символизирующих 900 блокадных дней, памятные знаки и стелы. Названия предприятий, принимавших участие в создании «Кировского вала» указаны на специальных небольших пирамидах.
Описание

В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж обороны, на котором в сентябре 1941 года были остановлены войска противника [1]. Работу по уточнению линии фронта и мест дислокации войск провёл Штаб ЛВО. Мемориал возводился «методом народной стройки» , в его создании участвовали жители и крупнейшие организации Ленинграда. В канун 20-летия Победы на местах будущих мемориалов были уложены закладные камни, посажены первые деревья. Как сообщают документы и статьи [1], для реализации общего замысла «Зелёного пояса Славы» исполкомы Ленинградского городского и областного Советов приняли решение о шефстве исполкомов районных Советов города и области над отдельными его участками. К работам были привлечены коллективы промышленных предприятий, учебных заведений, личный состав воинских частей [1][2].

Общая протяжённость Зелёного пояса Славы составляет свыше 200 км. Проект был разработан в 1958—1964 гг. «Зелёный пояс Славы» состоит из Большого и Малого блокадного кольца. Большое кольцо проходит от Урицка, Пулковских высот, Колпино, Кировска, западного берега Ладожского озера, Васкелова, Лемболова, Белоострова и далее вдоль северного побережья Финского залива до Санкт-Петербурга. Малое блокадное кольцо включает южный берег Финского залива от Петергофа через Ломоносов, Большую Ижору до деревни Корнево и далее через Порожки к Петергофу. На бывшей линии фронта расположено свыше 80 памятников, обелисков, стел и других сооружений, объединённых в мемориальные комплексы. Символическим центром «Зелёного пояса Славы» является монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы.

Многие мемориалы Зелёного пояса Славы до сих пор являются традиционными местами проведения торжеств и траурных церемоний в память защитников Родины. Некоторые из них, однако, находятся в ветхом состоянии и нуждаются в реконструкции.
Гульмира Усенова
Лучший ответ
хотя жила в том районе, как-то не задумывалась, где конкретно проходила линия фронта. насколько помню, в школе говорили, что немцы стояли в Стрельне, а через нас, то есть через Ульянку летали снаряды, и якобы речку Новую пустили по месту воронок.. не знаю, так ли это. поискала, вот это нашла, может Вам пригодится. -http://www.likt590.ru/project/podvig/3_2.htm
Оля Фещенко
Гульмира Усенова не закрывайте ПОКА вопрос , мне нужно собрать материал из своих альбомов , но пока некогда -прочие дела ...
там немцы , увидев трамвайную линию - решили , что уже в городе , а трамваи до войны ходили очень далеко - впрочем и сейчас трамвайная линия заканчивается в Стрельне , а у меня есть знакомые , которые собирают материалы по Войне и фото и карты и документы ...