Прочее о городах и странах

Чем отличается проспект от улицы?

Почему одной дороге присваивают категорию "проспект", другой "улицу".
С яндекс карт сделал пару скриншотов, на левом проспект, на правом улица. И как можно отличить не зная заранее, что из них что, где проспект, а где улица?
Владимир Драч
на улице можно пиво пить а на проспекте нельзя
Арай Аубакирова
Лучший ответ
Проспект - прешпектива - прямой должен быть
Ну вот же прям первая фраза из вики:
Согласно Строительным нормам и правилам проспект не относится к типологии улиц, решение о включении слова «проспект» в название улицы принимается произвольно.

Произвольно, понимаешь?
Иван Побежук
Как правило, проспектами называют крупные улицы в центрах городов, их крупных и обособленных частях, или такие, которые соединяют части города — идущие к мосту через крупную реку или сквозь крупный район к центру города. Основными признаками для проспекта являются его ширина, длина, место в иерархии других улиц.
Игорь Галанцев
Владимир Драч на скриншоте слева проспект. он как то не подходит под то, что вы написали, под те характеристики.
Слово проспект произошло от слова першпектива. То есть улица по которой видно вдаль. А значит он должен быть длинным и прямым.
Как правило проспекты это крупные городские артерии.
Но, в городах можно увидеть широкие и прямые улицы, так же имеющие огромное транспортное значение, например улица Софийская в Санкт-Петербурге и короткие проспекты, по которым и ехать то некуда, например Прямой проспект в СПб, который короче примыкающего к нему переулка Матюшенко. Проспектом его называют потому что раньше это действительно был проспект, но при застройке района был сильно укорочен и перерезан Ивановской улицей, которая кстати, до появления кольцевой автодороги, была частью транзитной магистрали через город в обход исторического центра.
Так что слова проспект и улица не всегда могут обозначать статус улица.
Для меня - ничем.
Проспект это широкая и прямая улица. Вероятно первое место просто идёт непрерывной линией по городу и поэтому называется проспектом.
Хотя если это не соответствует моим предположениям, то это просто такое вот название решили дать этому месту.

Это, как пример, проспект Независимости в Минске:
Улица - это маленькая дорога, а проспект - это большая улица
Владимир Драч на скриншоте они одинаковые.