"Обязательные признаки проспекта:
отсутствие тупиков — началом или концом проспекта могут быть только перекресток, развязка, крупная площадь или граница города;
обязательный сквозной проезд — размеры проспектов должны позволять выделение обширных пешеходных зон без перекрывания движения;
наличие городского транспорта — на главный проспект ориентированы маршруты общественного транспорта микрорайона или города.
Отсутствие этих признаков может говорить о том, что название «проспект» не подходит данной улице. "
цитата из википедии
По всей видимости, название проспект определяется в каждом конкретном случае по-разному. Например, в Невском районе Санкт-Петербурга проспекты (Дальневосточный, Большевиков, Искровский и т. д. ) идут в меридиональном направлении, а улицы (Коллонтай, Подвойского, Дыбенко) в широтном. При этом всеми признаками проспекта обладает улица Коллонтай. В то же время в других районах города уже нет такого распределения. К примеру, на Васильевском острове проспекты Малый, Средний, Большой идут в основном в широтном направлении, а улицы-линии в меридиональном.
Прочее о городах и странах
чем оличается проспект от улицы???
Проспект -это прямая, длинная и широкая улица в городе
Улица - это часть дорожной инфраструктуры города. Это обычно два ряда домов и пространство между ними для передвижения.
Изначально слово проспект обозначало не просто улицу, а улицу, дающюю обзор - першпективу
Представление о том, что такое "большая и широкая улица" со временем менялось - старые проспекты уже першпективами и не выглядят.
Принципиальное различие мне представляется в том, что сильно кривая улочка проспектом быть не может.
в проспекте 8 букв а в улице 5)вот
Шириной. Проспект имеет две и более полосы движения в одном направлении.
проспект Большая широкая и прямая улица. улица В населённых пунктах: пространство между двумя рядами домов для прохода и проезда.
"Главные улицы города"
2.
Пространство, место вне жилых помещений, под открытым небом разг..
"На улице жара"
"Главные улицы города"
2.
"На улице жара"