Прочее о городах и странах

А есть ли какая-то община русских, которая прожила многие сотни лет вне исторической родины и сохранила язык и культуру?

400, 500 лет так...
староверы чтоль... так их полным полно живут се спокойненько и думают что земля плоская... счастливый древний народ ヅ
Ринат Мажитов
Лучший ответ
Виктория Куликова А ещё раньше стригольники, нестяжатели были...
Не думаю, но обязательно спрошу у своей приятельницы, она занимается текстами на старославянском как раз .
Коротко истории :
На протяжении долгих 20-ти веков Церковь Христа терпела жестокие гонения и изощренные попытки уничтожения. От безумных Нероновских выходок до хитрозамаскированных подачек Константина, смешавшего истину с языческими традициями; от крестовых походов до Лютера, Церковь пережила тяжелые времена и совершила великий подвиг веры, увенчанный страданиями.

В 1906 году в Лос-Анжелесе (ровно 100 лет назад) вспыхнуло долгожданное пробуждение, охватившее весь мир в течении одного века.
Спустя годы, массовая эмиграция христиан, которая началась в начале 90-х из Советского Союза в США, встретилась с пугающим фактором деградации по причине того, что славяне оказались «в колбе» , будучи совершенно изолированными от большого пробуждения в странах СНГ. В этот период советские эмигранты пытались найти свою роль за границей, и этот поиск не был тщетным.
http://www.houseofbreadchurch.org/content.php?id=2

Современная церковь в наши дни .

75000 русских христиан приняли участие в Фестивале, который прошёл 4 июня в столице Калифорнии г. Сакраменто.
50 славянских церквей поддержали проведение праздника.
http://www.therussianamerica.com/web_NEWS/articles/10904/1/

Capital Christian Center является одной из американских церквей Сакраменто из более чем 470 общин и социальных христианских организаций, который оказал активное содействие в поддержку фестиваля.

Проведению фестиваля предшествовала шестимесячная подготовка и социальная инициатива под названием «The Season of Service» (SOS), в которой приняли участие многие христианские церкви города.

Компания «The Season of Service» включающая более чем 200 проектов с участием около 20 000 добровольцев и волонтеров, была направлена на благотворительное служение и социальную помощь нуждающимся, малообеспеченным слоям общества, школам, сиротам и бездомным людям.

Русские церкви в Сакраменто :http://cerkvi.com/?it=580

Михаил Моргулис про Сакраменто: "Здесь сердце славянского евангельского христианства Америки"
http://www.houseofbreadchurch.org/content.php?id=1026

В Сакраменто проживает около 200 000 русскоязычных .
Григорий Жилин
400-500 лет назад ещё не было значительных миграций из России, вот в чём проблема. Староверческая эмиграция началась во второй половине XVII века, но переселялись они в основном в Белоруссию, Прибалтику, на Украину и, в конце концов, потомки их вновь оказывались в составе России. Единственное, пожалуй, исключение - липоване в Румынии. Ну и некрасовцы, как справедливо было сказано выше. Но это позже, при Петре.
Некрасовцы.
Bekjon Eshjonov
Вся восточная Украина.
малакане в Армении
Владислав Бывалин Здравствуйте, меня зовут Елена, прживаю в Украине г. Полтава. Хочу найти русскоговорящих людей в Румынии. Может можете подсказать? Скайп valuyyskajaelena@rambl.ru