Прочее о городах и странах

сколько чудес света?

Автором старинного трактата, всецело посвященного 7 удивительным вещам, говорят, был какой-то Филон. Эту фамилию носят по наименьшей мере 20 древних творцов; знаменито, впрочем, что при таком варианте идет речь о Филоне Византийском, который жил во II в. до н. э. и которого именовали помимо прочего Mechanikos. Автор выделяет описание 7 памятников, хотя на 5-ом трактат обрывается в следствии дефектов манускрипта. Впрочем, все монументы перечислены во внедрении, практически никакой неопределенности не присутствует.

Вот данные монументы по порядку их представления в трактате:

— Висячие сады Вавилона;

— египетские пирамиды;

— скульптура Зевса в Олимпии;

— Колосс в Родосе;

— Вавилонские стенки;

— храм Артемиды в Эфесе;

— Мавзолей в Галикарнасе.

В трактате не дается настоящего описания исчезнувших удивительных вещей. В главе, посвященной Колоссу, приводятся авторитет материалов, описываются научно-технические процессы, подробности построения скульптуры — хотя всё данное не разрешает воссоздать композицию памятника и его атрибуты.

О Висячих садах брать кредиты, хотя каких они были объемов? Террасы засажены деревьями и расцветками многообразных видов — хотя каких конкретно? А черта скульптуры Зевса сводится к восхвалению архитектора Фидия.

Невозможно обрести надежные эти о монументах по перечню Филона; если б они не были в добавок описаны иными старыми творцами, мы тяжело имели возможность бы предположить себе вид данных построек. Иногда в описании Филона существует абсолютно обманчивая информация; так обстоит дело со блещущими камнями, коими словно были облицованы пирамиды (данное единственное заявление, которое можнож выяснить и которое выдает предлог усомниться в остальной доли повествования) .

Из первых ведь строчек трактата идет, что тот, кто обрисовывал данные удивительные вещи, их ни разу не видел: «Весь мир понимает о популярности 7 удивительных вещей света, хотя слишком мало кто их видел своими очами» . Развивая данную идею, Филон рассказывает о трудностях поездки, которое надобно предпринять для этого знакомства: «И тому, кто блуждая по свету, истратив годы, истощенный утомительным странствием, заметит в конце концов осуществленной собственную мечту, понадобиться расстаться с жизнью» .

Конечно, Филон преумножает, и это странствие было так же может быть. Очень практически невозможно, что он его осуществил, поскольку, будь данное так, создатель слова прямо про это и произнес бы. Именно в следствии этого зародилось колебание в подлинности (как минимум, в давности) данного творения, выявленного очень поздно: его 1-ое газета датируется 1640 грам.

Обращает на себя внимание тот прецедент, что в манускрипте Х в. , где текст Филона занимает всего 6 страничек, бытуют кроме того удивительные вещи, знакомую из иных древних источников. Филологи говорят, что данный маленький труд, являющийся несложный компиляцией, не имеет возможности принадлежать Филону Византийскому. Анализ стиля и языка выявляет позднего ритора (самое раннее — IV в. н. э. , наиболее возможно — V или же VI в.) . Во предисловии создатель обращается к публике, именуя ее «слушателем» ; возможно, текст был уготован для общественного чтения — для собственного семейства конференции, которые созывали в древности софисты и риторы.

Как теснее было сказано, кроме Филона великие монументы были описаны и прочими греческими и римскими творцами, в том числе Диодор Сицилийский, Павсаний, Витрувий, Плиний Старший. Первое достаточно четкое аттестат принадлежит проживавшему в V в. до н. э. Геродоту, который обрисовал египетские пирамиды и монументальные постройки Вавилона. Греческий историк с радостью хвалит данные постройки, хотя никогда не применяет термин волшебство, из чего же идет, что во время Геродота эта концепция еще не появилась.
Розалия Кочнева
Лучший ответ
всех 7
Автором старинного трактата, всецело посвященного 7 удивительным вещам, говорят какой-то Филон. Это фамилия носят по наименьшей мере 20 древних творцов; знаменито, впрочем, что при таком варианте идет речь о Филоне Византийском, который жил во II в. до н. э. и которого именовали помимо прочего Mechanikos. Автор выделяет описание 7 памятников, хотя на 5-ом трактат обрывается в следствии дефектов манускрипта. Впрочем, все монументы перечислены во внедрении, практически никакой неопределенности не присутствует.

— Висячие сады Вавилона;

— египетские пирамиды;

— скульптура Зевса в Олимпии;

— Колосс в Родосе;

— Вавилонские стенки;

— храм Артемиды в Эфесе;

— Мавзолей в Галикарнасе.

Как теснее было сказано, кроме Филона великие монументы были описаны и прочими греческими и римскими творцами, в том числе Диодор Сицилийский, Павсаний, Витрувий, Плиний Старший. Первое достаточно четкое аттестат принадлежит проживавшему в V в. до н. э. Геродоту, который обрисовал египетские пирамиды и монументальные постройки Вавилона. Греческий историк с радостью хвалит данные постройки, хотя никогда не применяет термин волшебство, из чего же идет, что во время Геродота эта концепция еще не появилась. Отметим, что Колосс, который бытует в каноническом перечне, в эпоху Геродота еще не был возведен — его
Гулжан Айкен
Семь
* *
семь