Прочее о городах и странах
Правда это всё так называемые - новые чудеса света, по идее в классических всяких индейцев небыло, зато были Висячие сады в Вавилоне и Родосский маяк рухнувший после землятресения
Сколько чудес Света?
общепризнанных- семь. Поэтому очередное выходящее из ряда вон, способное поразить воображение человека принято называть восьмым чудом света. И таких восьмых накопилось за века немало.

Семь.
Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.) . Новые 7 чудес света (Его составлял специальный некоммерческий фонд The New 7 Wonders of the world, который проводил голосование по интернету и через телефон. ) - 1) Китай: Великая китайская стена (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/4407409531_924487c316_z.jpg) 2) Италия: Колизей (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/2933881294_8b21049a2a_o.jpg) 3) Иордания: Петра (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/4574732678_1e2f10f23f_o.jpg) 4) Бразилия: Статуя Христа-Искупителя (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/4156647550_5a640f96d2_b.jpg) 5) Мексика: Чичен-Ица (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/4994232620_0e3f093126_b.jpg) 6) Индия: Тадж-Махал (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/5421953156_4b973fb2ed_b.jpg) 7) Перу: Мачу-Пикчу (http://anywaytrip.ru/wp-content/uploads/2011/12/321228884_26c8f66548_b.jpg) 7 древних чудес света-В свой труд «Семь чудес света» Филон Византийский включил:
Египетские пирамиды ((пирамиды Гизы)
Храм Артемиды Эфесской;
Галикарнасский мавзолей;
Александрийский маяк;
Висячие сады Семирамиды;
Колосс Родосский;
Статуя Зевса Олимпийского.
Первый список чудес света приписывается Геродоту, он появился в Древней Греции в V веке до н. э. Все чудеса находились на острове Самос, в списке их было всего три:
Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Храм богини Геры. В список Объектов всемирного наследия (World Heritage Sites) ЮНЕСКО вошли 8 новых названий. В их числе оказался мексиканский заповедник бабочек Monarch Butterfly Biosphere Reserve и национальный парк горы Саньциншань в Китае. В список Объектов всемирного наследия обычно включают культурные и природные памятники, представляющие "выдающуюся ценность для человечества" и требуют защиты и охраны. Восемь новых чудес природы, добавленных в этом году включают в себя: Скалы с окамеленостями в Джоггинсе (Канада) Joggins Fossil Cliffs
Национальный парк у горы Саньциншань (Китай) Mount Sanqingshan National Park
Лагуны Новой Каледонии: разнообразие рифа и связанные экосистемы (Франция) Lagoons of New Caledonia:
Суртсей (Исландия)
Сарыаркa - Степь острова казахского мелкосопочника
Заповедник бабочек (Мексика)
Горная тектоническая группа Сардона (Швейцария) , Sardona
Архипелаг Сокотра (Йемен) путешествие-вокруг-света. рф/index.php/sto-chudesa-sveta lib.rus.ec › Книги
Египетские пирамиды ((пирамиды Гизы)
Храм Артемиды Эфесской;
Галикарнасский мавзолей;
Александрийский маяк;
Висячие сады Семирамиды;
Колосс Родосский;
Статуя Зевса Олимпийского.
Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Суртсей (Исландия)
Заповедник бабочек (Мексика)
Принято считать, что есть семь чудес древнего мира: http://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_света и в 2007 году были выбраны семь чудес современного мира: http://ru.wikipedia.org/wiki/Новые_семь_чудес_света
Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — список самых прославленных достопримечательностей культуры Ойкумены. Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства — традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии и своего рода упражнение в риторике. Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.) . Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах, сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами, в то время как в списке отсутствуют многие подлинные шедевры древней архитектуры и искусства — Акрополь в Афинах с творением Фидия — статуей Афины Парфенон, прославленная статуя Афродиты Книдской работы Праксителя и т. д.
Упоминания о Семи чудесах появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. Их надо было знать уже в школе, о них писали ученые и поэты. В тексте одного египетского папируса, представлявшего собой своего рода учебное пособие, упоминаются обязательные для заучивания имена знаменитых законодателей, живописцев, скульпторов, архитекторов, изобретателей, далее — самые большие острова, горы и реки и, наконец, семь чудес света. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие.
вообще всегда было 7,8 стать хочешь??)))