Прочее о городах и странах

Ледяная гостиница... где это находится?

Ледяные отели Швеции, Румынии, Канаде, Австрии, Норвегии, Финляндии
Швеция
В этом гостеприимном доме площадью около 5 000 кв. метров все сделано из льда и снега. Ледяные стены, полы, светильники. Ледяные стулья, кровать из снега. Даже стекла в баре – ледяные. Прозрачный чистейший лед благодарно играет с любой подсветкой.

И единственным необходимым материалом для стройки снабжает гостиницу река Торна, которую покрывает метровый слой льда ежегодно. Удивительная чистота и быстрый бег речки позволяют ей создавать кристально чистый лед.

Каждый год гостиница меняет интерьеры, но неизменными остаются фасад, стилизованный под иглу, ледяная церковь, каждый год заново возводят Absolut ice bar, известный всему миру.
Известный шведский ледяной отель, расположенный близ Юккасьярви, установил купе Saab 9-3 в ледяной «гараж» . Ночью синий цвет автомобиля просвечивает через ледяные глыбы, так что его видно за километр.
Ледяные дома есть в Квебеке, Норвегии, Финляндии. Но эта – возле городка Юккасъярви на севере Швеции – самая первая и самая известная из ледяных гостиниц. Да и трудно представить себе более подходящее для ледяного замка место – этот регион еще зовется Лапландией.
Румыния
Единственный ледяной отель в юго-восточной Европе, расположенный на территории Румынии в горах Фагарас ce Hotel Balea Lac
А рядом с отелем изо льда была выложена целая церковь в которой всю зиму проводятся богослужения

Австрия
На австрийском горнолыжном курорте Китцбюэль создана ледяная деревня Alpeniglu Village. Как сообщает Ski.ru, на высоте 1600 м построены иглу-гостиные, ледяная церковь, ресторан изо льда и иглу-отель на 24 места. Кроме того, деревню украсили множеством ледяных скульптур. Alpeniglu Village будет открыта с 8 декабря по 30 марта.
Норвегия

Самый северный ледяной отель мира открылся недавно в Норвегии. Он расположен в километре от Киркенес в Норвежской Лапландии, по соседству с популярным парком Gabba Reindeer.
Интерьер отеля украшают ледяные скульптуры. В гостинице – 12 номеров категории люкс, причем с кроватями, на которых гости отдыхают в специальных термических "спальниках". В помещении поддерживается постоянная минусовая температура. Ночь в отеле обойдется туристу в $75. Те, кто не решается остаться в ледяном отеле на ночь, могут просто отдохнуть с друзьями в его ледяном баре.
Еще один Отель изо льда и снега появится в декабре в норвежском городе Хундерфоссен. На его строительство ушло 100 грузовиков снега и 50 тонн льда. Необычное здание имеет 15 номеров и рассчитано на 40 постояльцев.
Организаторы говорят, что в ледяном отеле будут свой ресторан, конференц-зал и, что самое удивительное, сауна. Как она будет работать – пока не известно. Температура в помещениях составляет от -3 до -7 градусов.
Квебек, Канада
В Канаде отель, полностью сооруженный изо льда и снега. В апартаментах всегда температура -2-5 C, Изо льда выполнены и декорации - колонны и канделябры.
А чтобы пожить в "ледяной избушке", придется выложить сумму - от 500 до 1000 канадских долларов.

Финляндия"Снежный замок"
http://www.intertravel.ru/news/news108.php
Азалия Хасанова
Лучший ответ
В Швеции, Румынии, Финляндии, в Канаде, в Чили, в Норвегии

1. Швеция

Можно поселиться на выходные в одной из 80 комнат Ледяной гостиницы. Можно сыграть свадьбу с венчанием в Ледяной церкви. А если повезет, можно увидеть северное сияние в небе.
h ttp://archi.1001chudo.ru/sweden_1174.html
2. В Румынии
В Румынии закончил работу ледяной отель, расположенный в горах на высоте 2 тыс. м, сообщает соб. корр. Travel.ru. В течение зимнего сезона в первом ледяном отеле в Восточной Европе останавливались 150 человек. Особенной популярностью гостиница пользовалась среди туристов с Запада. Некоторые гости решались провести в иглу неделю. Строение простоит еще два-три месяца и будет открыто для посетителей. Внутри размещена выставка ледяных скульптур, есть также ледяной бар. Владелец отеля обещает заново отстроить его осенью.

Отель Balea Lac открыл местный горный спасатель. Идея сделать такую гостиницу появилась у него 3 года назад. В декабре прошлого года он начал строительство, и теперь говорит, что осуществилась его мечта.

3. В Канаде
В Сан-Катрин-де-ла-Жак-Картье (Канада) открылся Ледяной отель, созданный по подобию шведской ледяной гостиницы. Каждую зиму в первых числах января отель отстраивается заново, сохраняя прежнее расположение комнат и высоту потолка 5,4 м. Для поситителей отель открыт с января по апрель.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=848333

4. Финляндия
Ледяная гостиница.
Чертоги снежной королевы. Здесь все изо льда и снега: апартаменты в виде снежных иглу с оленьими шкурами вместо кроватей, ресепшен изо льда, в лобби бар с ледяными столами и стульями. В снежном потолке, меняя цвета под музыку, горят специальные гирлянды. Все глючно, красиво и романтично. Наверное, именно сюда приволокла бы Кая Снежная Королева на медовый месяц, будь он постарше
http://review.kuda.ua/country/finland

5. В Чили
В Чили построен отель стоимостью $15 миллионов внутри ледника. В отеле, расположенном недалеко от вулкана Choshuenco, рядом с городом Puerto Fuy и озером Pirihueico, - четыре скромных номера со столами, стульями и кроватями, сделанными изо льда. Рядом с отелем возможно летнее катание на лыжах на леднике площадью 500 га. Недалеко от ледника, в городе Puerto Fuy, есть более удобный отель на 18 номеров. Этот отель построен в форме вулкана с использованием вулканической породы, а из расположенной в центре трубы валит дым.
h ttp://http://www.travel.ru/news/2004/03/10/27227.html

6. В Китае
В китайском городе Харбин открыл двери для посетителей ледяной отель. Зал площадью более 100 квадратных метров, один двухместный номер, шикарный люкс, кухня и туалетные комнаты - все здесь сделано изо льда и снега. Даже кровати - ледяные, но, благодаря специальным балдахинам и одеялам, спать в них совсем не холодно.
http://www.travel.ru/news/2005/02/02/70885.html

7. В Норвегии
Самый северный ледяной отель Европы – норвежский Alta Igloo – вновь начнет принимать туристов с 16 января 2009 года.
Ледовая гостиница — несомненно, одна из самых необычных интересных туристических достопримечательностей, находящаяся в 200 км за Полярным крутом.
В течение недолгого зимнего сезона сюда приезжают тысячи посетителей — посмотреть на сооружение и провести в нем ночь. Каждый год гостиница возводится заново из ледяных глыб и снега. Здесь можно посидев на ледяных креслах, поспать на ледяной кровати, выпить водки со льдом из ледяных бокалов в ледяном баре. Даже экран гостиничного кинотеатра сделан изо льда. Основные развлечения — катание на снегоходах и выпиливание ледовых скульптур.
Идея создания такой гостиницы возникла в 1989 г. , когда группа японских скульпторов посетила шведский городок Юккасьярви, где создала выставку произведений изо льда. На следующий год французский скульптор устроил здесь ледовую галерею под названием Зал Арктики. Группа туристов решила переночевать в галерее; прекрасно выспавшись на теплых оленьих шкурах, они с энтузиазмом рассказывали всем о своем приключении. Так возникла идея создать ледяную гостиницу.
Подготовка к возведению новой гостиницы начинается каждую весну: из речного льда выпиливаются блоки, которые помещаются в огромный морозильник; строительный материал на следующий сезон готов. Работа ведется с помощью тракторов, ледовых пил и других инструментов, которыми пользуются жители Юккасьярви. Строительство начинается в октябре: устанавливается стальной сводчатый каркас будущего здания; с помощью снежных пушек и холодильного оборудования каркас покрывается снегом. Через два дня стальная сводчатая конструкция убирается и переносится на новое место. После этого возводятся колонны изо льда — дополнительная опора для снежно-ледовых сводов.
Сегодня здесь имеется 85 помещений. Это колонный и выставочный залы (Iceart exhibition), ресторан и бар (Absolut Icebar), кинотеатр (Icehotel cinema), магазин, своя церковь (Icechurch – для свадеб и крестин) , театр (Ice Globe Theatre) и, конечно же, гостиничные номера, способные вместить от 1 до 4 человек.

Климат в Icehotel меняется в зависимости от температуры снаружи — в пределах от 4 до 9 градусов Цельсия ниже, понятное дело, нуля. Да, а на улице запросто может быть минус 40

Сергей Брюшинкин В Трансильвании ( Румыния)открылась ледяная гостиница, размещенная на высоте 2 тыс. м
а так же в Швеции в городке Юккасъярви
Сергей Брюшинкин вот еще
Alta Igloo Hotel, Норвегия.
Aurora Ice Hotel, Аляска
Mammut Snow Hotel, Финляндия.
Ice Hotel, Канада
вроде в Швеции

В Квебеке открывает свой четвертый сезон отель, сооруженный изо льда и снега. Это единственная гостиница такого рода в Северной Америке.

Гостиница, расположившаяся в получасе езды от столицы Квебека, города Квебек-Сити, почти готова и в начале января примет первых гостей. В ней 32 комнаты, два выстовочных зала ледяных скульптур и два бара, где наибольшим успехом пользуется водка и разные коктейли с ней. Есть кинотеатр и маленькая церквушка, где венчаются романтики.

На сооружение всего этого ледяного великолепия пошло 12 тонн снега и 400 тонн льда.

Температура в комнатах - от минус двух до минус пяти. Кровати, как и вся прочая мебель в номерах, сделаны изо льда. Сверху - деревяннный настил и матрас, на который брошены медвежьи шкуры. Спать предлагается в спальном мешке. Лучше всего вдвоем, так теплее будет, дает дельный совет администрация, мешки довольно просторные.

Сколько стоит ночь такого удовольствия? "Зависит от того, какой пакет услуг вы берете, - поясняет Эмели, принимающая заказы. - Если включать еду - обед, ужин, завтрак и коктейли, выйдет на одного человека по 269 долларов США плюс налог. Так что выходит немного за 300".

А как насчет туалета и ванной? С этим поступили просто - удобства во дворе. Строители и администрация не ожидали, что гости станут сидеть на ледяных унитазах, поэтому туалеты, душевые и сауну соорудили рядом.

Ресторан тоже не внутри самой гостиницы, иначе он ее просто растопил бы ее. По той же причине в номер нельзя заказать ничего горячего.

Не пугает ли администрацию такая перспектива - скажем, кто-то погреется в сауне, потом - на ледяную кровать, а к утру - воспаление легких. Потом гость, помня об американской мечте - засудить кого-нибудь и отправиться богатым человеком на пенсию - побежит в суд, предъявит миллионный иск гостинице. Что тогда, интересуюсь у Эмели.

"Насчет этого ничего в договоре нет, - озадачилась администратор. - Пока ничего такого не было. Наверное, к нам крепкие люди приезжают. Или Absolut помогает".