Прочее о городах и странах

чем знаменит город галле? почему в его честь названа остановка в Уфе?

Почему улица в Уфе называется Округ Галле?

Сначала эта улица называлась Омская, но в 70-е годы ее переименовали в честь одного из административных районов Германии (тогда ГДР) - округа Галле.

- В начале 60-х годов проводилась всесоюзная программа по установлению сотрудничества с ГДР. Контакты устанавливались для того, чтобы показать, что наша страна не имеет претензий к Германии, - рассказывает член топонимической комиссии Инбер Япаров. - ЦК КПСС поручил регионам заключать договоры с отдельными немецкими округами. Башкирии отвели округ Галле.

Между городами начался культурный обмен - немцы приезжали к нам, в Германию уезжали наши туристы. Даже внешне наши города немного похожи - в Галле есть река, на берегу которой можно отдыхать и гулять, а один из районов города – Галле-Нойштадт, очень похож на наше Сипайлово.

- В конце 80-х улицу Округа Галле хотели сделать пешеходной, а машины пустить по подземному тоннелю, - рассказывает один из создателей проекта архитектор Сергей Рыбов.

Га́лле, иногда Ха́лле (нем. Halle (Saale)) — город в Германии, стоящий на реке Зале. Самый населённый город земли Саксония-Анхальт: по состоянию на 2005 год в нём проживало около 240 тысяч человек (из них более 18 тысяч студентов) .

Город известен своим университетом, который был основан в 1694 году; в 1817 году Университет Галле был объединён с Университетом города Виттенберг; с 1933 года объединённый университет называется Университет имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (нем. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
.

С 1997 года Галле – город-побратим Уфы.
Виктория Бутырина
Лучший ответ
Существует такое понятие как города-побратимы.
Так вот, Галле (а также Венеция и Анкара) являются побратимами Уфы. Так что ничего странного в таком названии улицы нет.
Недавно был в Венеции. Если интересно, можете почитать мой отзыв + фотоотчет
Fist Design
название понравилось)