стандартный вариант - о время поездок за границу.
но на самом деле, язык нужен даже в обычной повседневной жизни. Даже в русском языке много иностранных слов, которые становятся понятны, зная английский.
Прочее о городах и странах
когда может пригодиться английский язык???
В международном аэропорту или в шикарном отеле. Ну или при покупке фуфловых сувениров, наштампованных специально для туристов и не имеющих отношения к настоящей культуре страны.
В общем, если у вас очень много денег и вы хотите как можно скорее их потратить, платя втридорога за всё.
В остальном - если вы находитесь не в Великобритании, США, Австралии или части Канады (плюс ещё десяток-другой островных наногосударств, никому нафиг не интересных) , английский язык реально _бесполезен_, обычные люди им реально не владеют.
Не верьте рекламе, просто на "продвижении" английского делается огромный бизнес.
мне в поездках без него никуда... и услугами тур. фирм я не пользуюсь
Английский язык нужен в Англии, США, Канаде (но не в Квебеке - там французский) , Австралии, Новой Зеландии. Всё! Если Вам не туда - учите другой язык. Во Франции, Бельгии, Квебеке (Канада) и Швейцарии (часть кантонов) - французский, В Испании и большей части латинской Америки, включая Мексику, Аргентину, Чили и мн. др, - испанский. В Португалии и Бразилии - португальский. Ооо-чень большим дураком надо быть, чтобы, готовясь поехать на работу в Германию или Австрию, выучить вместо немецкого английский язык. Английский язык - это один из так называемых мировых языков, то есть языков, распространённых за пределами своего исходного ареала. Миф о международности этого суконного (по фонетике) языка создан искусственно и подпитывать его здесь не стоит. Английский - не международный, а один из мировых языков. Арабы, которые едут на работу во Францию, говорят на ломаном французском, а турки, приехавшие в Германию, - на немецком. Да, научные работники, читающие иностранные научные статьи, пользуются английским, но воспринимать английскую речь на слух они, в подавляющем большинстве, не могут, т. к. специальные тексты состоят наполовину из терминов и стандартных связующих словосочетаний. Технические тексты далеки от живой разговорной речи.
Впрочем, если кто-то готовит себя в горничные или гувернантки в семьи англоязычных господ, то английский, английский и только английский.
когда ты пьяный в компании друзей поёшь песню димы билана на английском...
нужен везде так как весь мир перешел на него и если ты за границу поедиш то с помощью него ты будешь общяться и в интернете он пригодится конечно если програмист будущий то без него не возможно так как програмисты работают только на английском языке!! =))
всегда! это международный язык, и если вы собираетесь ехать за границу то 99%,что везде будут говорит на английском