На Руси с древних времен св. Георгий почитался под именем Юрия или Егория. В 1030-х годах великий князь Ярослав повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия 26 ноября (9 декабря) .
В православии считается покровителем земледелия и скотоводства. 23 апреля и 26 ноября (по старому стилю) известны под именем весеннего и осеннего Юрьева дня. Изображения святого Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях.
Со времен принятия христианства Георгий Победоносец является ангелом-хранителем и покровителем великокняжеской семьи. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию Победоносца среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг храм святого Георгия в Киеве. Имя Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. С княжением великого князя Дмитрия Донского святой Георгий выступает как покровитель Москвы, его изображение становится гербом государей московских, а позже входит в состав русского государственного герба - Российского орла. В 1856 году учреждается герб Московской губернии с образом Георгия Победоносца.
Появление всадника на гербе Москвы со святым Георгием первоначально, вероятно, не связано.
В Великом княжестве Литовском и Русском на гербе был изображен просто всадник. Герб назывался «Погоня» .
В Великом княжестве Московском и Всея Руси вскоре на серебряных монетах появился тоже всадник «с копием в руце» , и монетки стали называться «копейка» . Когда любопытствующие иностранцы во времена Иоанна Васильевича или Михаила Федоровича спрашивали о том у москвичей, обычным объяснением было: «се наш царь изображен» . Изображение это считалось принадлежностью (знаком, гербом) города Москвы, также как двуглавый императорский орел стал гербом самодержавной России.
Однако уже в царствование Алексея Михайловича, отчасти в контексте проникающей западной традиции, отчасти в соответствии с древними иконописными образами Византии и Киевской Руси, ответы стали другими, во всаднике на московском гербе «признавали» святого Георгия.
Так и повелось. Очень скоро Московский герб – щит со святым Георгием, устроился на груди и коронованного двуглавого орла, а после стал гербом всей Московской губернии. http://www.moscow-faq.ru/all_question/2007/December/3383/7070
Прочее о городах и странах
почему георгий победоносей считается покровителем москвы?
Со времен Дмитрия Донского Георгий Победоносец считается покровителем Москвы, поскольку город был основан теской Георгия князем Юрием Долгоруким (эти имена родственны) . Изображение всадника, поражающего копьем змия, с рубежа XIV—XV веков появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ святого Георгия; в 1730 г. это было закреплено официально.