Прочее о городах и странах

На сколько времени закрыли Летний сад? Теперь вместо мраморных статуй там будут стоять их копии..

Nurlan Isniazov
Летний сад откроют в мае 2012-ого.

Летний сад откроют в мае 2012-ого. Ремонт, вновь обещают проектировщики, решившие 15-го февраля рассказать о ходе долгоиграющей реконструкции, привнесет «новизну» в облик исторического места отдыха: в Летнем появятся новые фонтаны, деревья и кустарники. Паника же общественности, усмотревшей в саду странное строительство, по словам представителей музея, неоправданна: странное кирпичное здание, появившееся в его недрах, лишь обновляемый технический двор.

В 2012-ом петербуржцы и гости города смогут увидеть результаты трехлетнего ремонта Летнего сада: в мае следующего года его планируют открыть для широкой публики.

На сегодняшний день выполнено около 55% от запланированного объема работ. Как отмечает главный хранитель Русского музея Иван Карлов, «ремонт проходит быстрее, чем предполагалось» . Главным достижением представители музея называют археологические работы, благодаря которым эксперты смогли полностью воссоздать облик сада и его планировку.

Правда, полученные данные при ремонте учитываются не в полном объеме. «Мы делаем микс из того, что было и того, что предложили наши специалисты, - отметил Баженов. - это будет сад не 19-ого или 20-ого века, а 21-ого» .

Новизну, по задумке проектировщиков, саду смогут придать 8 новых фонтанов. В стадии обсуждения еще стеклянный купол над фонтанами «Фаворитка» или «Лакоста» и берсо на Школьной аллее. Против последнего выступили представители КГИОПа. По их мнению, оно будет загораживать вид на порфировую вазу, которую вернут в сад сразу после ремонта.

Напомним, что ваза раскололась на две части в январе 2008-ого. Работы по ее восстановлению планируют завершить к осени этого года. Сначала хранители музея предполагали, что вазу заменит ее дубликат, но потом все-таки решили выставить на всеобщее обозрение оригинал.

«Реставраторы даже готовы дать гарантию, что она больше не расколется» , -отметил Баженов. Поэтому за нахождение вазы в саду в музее не беспокоятся. А вот состояние остальных скульптур не позволяет вернуть их в Летний сад. Поэтому мраморные композиции, как и обещали, переместят в музей, а их место в саду займут копии. «Скульптуры надо было давно отдать в музей, - сказал Карлов. - За последние 20 лет они получили больший ущерб, чем за все 300 лет своего существования» .

Не будет в саду и мостика через буленгрин. Проектировщики приняли решение отказаться от этого проекта, поскольку для этого пришлось бы вырубить много деревьев. «Оно того не стоит» , -заметил Баженов.

Кстати, в саду уже срубили 122 дерева: 90 из них были усохшими и больными, а остальными пришлось пожертвовать для реализации архитектурно-планировочного решения. Но взамен этих 32-х в саду обещают посадить 65 дубов и вязов.

Заодно заместитель директора Русского музея по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов опроверг информацию о строительстве нового здания из красного кирпича в центре Летнего сада.

"Это не строительство нового здания, а реконструкция хоздворика, - добавил он. - В дальнейшем его покроют штукатуркой и деревянной решеткой, по которой будут виться лианы. Но планировка дворика будет полностью сохранена, и никаких бизнес-центров и ресторанов там не будет".

Когда реставрация Летнего будет закончена, руководство музея планирует приступить к ремонту летнего дворца и домика Петра Первого. «Даже когда я один захожу в домик, он весь прямо ходуном ходит, - пожаловался Баженов. - Эти здания очень нуждаются в ремонте. А финансирования у нас пока нет. Точнее оно просто никакое» .

Справка: реконструкция Летнего сада началась осенью 2009 года. Для этого в 2007-ом году из бюджета было выделено 2,3 миллиарда рублей. В этом году будут освоены оставшиеся 980 миллионов.

http://www.fontanka.ru/2011/02/
Angel Of Death