Прочее о городах и странах

Для каких целей Петром Первым был основан Летний сад?

Летний сад — самый старый в Санкт-Петербурге. История его создания связана с началом строительства самого города. Парк был образован Петром I всего через год после создания Петропавловской крепости - в 1704 г. Император сам выбрал место на левом берегу Невы, сам явился автором его первого плана. В формировании Летнего сада участие знаменитые архитекторы: И. Матвеев, Д. Трезини, А. Шлютер, Ж. -Б. Леблон, М. Земцов, садовники Я. Роозен, И. Сурьмин и многие другие.

Знаменита ограда Летнего сада была сооружена по проекту архитектора Ю. М. Фельтена при участии П. Е. Егорова в 1770-1784 гг. Монументальные колонны-монолиты из гранита, увенчанные вазами и урнами, соединяют звенья ажурно-легкой решетки. Это один из лучших в мире образцов декоративных оград.

Ле́тний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в центре Санкт-Петербурга. Парк был заложен по повелению и первоначальному плану Петра I в 1704 году и создан в стиле голландского барокко.

История

Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция, и для его постройки была выделена часть острова Усадица: для устройства летней резиденции Пётр I выбрал «обжитую и выгодно расположенную мызу на этом месте, где располагалось имение шведского майора Эриха Берндта фон Коноу (Конау) — небольшой домик с хозяйственным двором и садом» . В это время эта часть острова выполняла транспортную функцию (утрачена с прокладкой Большой Першпективной дороги).

В июне Летний сад, впервые за 200 лет, закрылся на восстановление Работы планируется завершить к 2012 году.
Xxx Xxx
Лучший ответ
Не буду перекладывать исторические факты (см. пред. ответы) , отвечаю на поставленный вопрос: "ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ.... "
По замыслу Петра, сад должен был стать местом отдыха, сочетая черты городской и загородной усадьбы.
Улукбек Канатбеков Именно это и написано в ответах.
Просто в разделе ГиС есть непреложное правило: отвечать подробно.
Летний сад создавался в соответствии с указаниями и вкусами Петра I, который желал иметь резиденцию "лучше, чем у французского короля в Версале".
На берегу Невы за величественной решеткой с гранитными колоннами высятся столетние черные липы. Мраморные статуи белеют в прямых тенистых аллеях. Это Летний сад — самый старинный в Санкт-Петербурге - ровесник города. Во время своего путешествия в Париж Петр I видел около Версальского дворца французского короля Людовика XIV прекрасный парк. И вот на низком болотистом берегу Невы русский царь замыслил создать сад "лучше, чем в Версале".
Чтобы осушить место для сада, прорыли два канала: Лебяжий и Красный по обеим сторонам теперешнего Марсова поля. И уже в марте 1704 года Петр I писал в Москву: "...всяких цветов из Измайлова не по малу, а больше тех, кои пахнут, прислать с садовники в Питербурх". В селе Измайлове, под Москвой, находился старый царский сад.
Для создания Летнего сада Петр I пригласил из Швеции садовода Шредера, из Пруссии - строителя берлинского дворца - Шлютера и от французского короля переманил архитектора Леблона.
Петр I выписал ильмы из Москвы, грабы из Киева, липы из Нарвы, кедры из Соликамска. Из Новгородского уезда доставили в Петербург 60 больших лип, одна из которых была 16 метров высотой. Их везли на санях в конце зимы по плохим, только что проложенным дорогам.
Петр сам сажал дубы, лиственницы, каштаны. Но деревья, привезенные с юга и особенно из других стран, вымерзали. Вместо заморского тисса, высаживали и подстригали можжевельник, окаймляли газоны брусникой.
Русские послы в Риме и Венеции закупали для Летнего сада мраморные скульптуры. К 1728 году в Летнем саду насчитывалось уже 138 скульптур.
Жестокое наводнение 1777 года разрушило боскеты, беседки и фонтаны, повредило статуи. Грот стал разрушаться, канал засыпали, деревья больше не подстригали. Летний сад был заброшен. Только в 1784 году, когда стали делать гранитную набережную, Летний сад украсился замечательной решеткой, созданной по проекту архитектора Фельтена.
Наводнение 1824 года причинило Летнему саду новые разрушения. И хотя сад утерял былую пышность, но все же оставался очень красивым. Здесь любили бывать Пушкин, Жуковский, Крылов, Шевченко.
В наши дни Летний сад с его старыми липами, сквозной решеткой, уходящими вдаль прямыми аллеями и прудом - одно из самых поэтичных мест города.. .
Илья Пашин