Прочее о городах и странах

нЕ Не 2ли русская нация как политический проект Петра Первого ?

Кто может припомнить полностью Указ Петра от 22 октября 1721 года ?
Протоукр, не манди-воняешь.
Михаил Гуляев
Лучший ответ
Нургужинов Мурат Чудила, ни хера ты не знаешь .
Нургужинов Мурат Указ Петра от 22 октября 1721 года по смыслу - " Учреждается Российская Империя и все лица в границе новой империи всех происхождений отныне называются Русскими".
Справка - Указанные лица состояли
1)на до 80% из угорского и татарского происхождения,
2)на до 15 % из московского народа (московитов/москалей) , состоящий на около/до 5% из славян и на 15% из скандинавских народов-литовцев-греков-итальянцев-караимских и европейских евреев
3)на до 5% из русичей, состоящих из скифов (лиц ираноязычного происхождения), хазар, турок, 1-2% случайных попавших на данную территорию славян .
Русская нация сформировалась задолго до этого указа и независимо от чьих-либо указов и хотений. Киевская Русь распалась на множество мелких княжеств, судьба которых по окончании феодальной раздробленности складывалась по-разному. Юго-западные княжества отказались от православия и на том вошли в состав католического Королевства Польша, став его "украиной" (окраиной). Западные княжества в стремлении сохранить православие и противостоять католической немецкой экспании объединились вместе с жившими с ними бюок-о-бок литовскими племенами в Великое Княжество Литовское - государственным языком там был русский, от литовцев у этой державы было только название. И, наконец, северо-восточные княжества объединились вокруг Владимира и Суздаля, позже возвысилась Москва. Население Московии составляли преимущественно финские племена, что видно хотя бы из топонимов - даже само слово Москва финское, означает оно "сырое, слякотное, мозглое". Хотя заправляли всем, конечно, русские как более культурный в то время народ. Далее Московия расширялась сначала присоединяя финские же земли до Урала и Северного Ледовитого Океана, при Иване Грозном покорила Казань и остальное Среднее Поволжье с тюркским населением и стала распространяться за Урал.
Указ Петра только закрепил сложившуюся ситуацию юридичеси. Точно так же, как ввод в 1977 году "Шестой статьи Конституции СССР" о руководящей и направляющей роли КПСС ничего нового не привнёс - он только устранил нелепость прежней Конституции, где роль КПСС, реально заправлявшей в стране всем, была спрятана между другими общественными организациями, вроде профсоюзов и обществ охраны природы. А вот отмена этой статьи при Горбачёве означала решительный слом той страны, которая огромной ценой была создана за 70 лет и стала единственным в мире равным по значимости конкурентом США...
Нургужинов Мурат Ни вдоль, ни поперёк, а в бок . Позвольте вбоковой и комментарий.
Прежде всего уясните себе понятия - происхождение, нород, нация .
?? Как не мы их, как вы их называете сформировавшимся народом, а как
они сами себя называли ?? Русскими они себя называть не могли, т. к. это
название введено именно Петром . Были московиты, татары, прочие греки с турками и ижорокарелой . И, если Вы недоумеваете по поводу учреждения названия вышеуказанного Вами формирования русской нацией, то можете называться москалём, или татарином, или евреем, или чухонцем.
Пожалуйста, никто по существу возражать не будет .
Ирэн
Нургужинов Мурат Я же профомуанепроерёму . Указ от 22 октября 1721 г. , полностью ?
Трамп
Nurken Zhumagaliev