Прочее о городах и странах

Расскажите про город,основанный Петром Первым,то бишь про Санкт-Петербург?

Ответ в формате ГиС!Ответ не на скорость!Отвечайте все и в подробностях с картинками!Кто будет лучшим - тому 10 баллов!Хочется получить много красочных и подробных рассказов!
S*
Susanna ****yan
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В двух словах и не расскажешь.. .а тем паче на одну страничку не уместишь.. .

http://www.st-petersburg.ru/about/history/

Санкт-Петербург Са́нкт-Петербу́рг [3] (под этим названием — с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924 — Петрогра́д; с 26 января 1924 по 6 сентября 1991 — Ленингра́д; разговорное название — Питер, Петербург) — город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов властиЛенинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи.

ЭРМИТАЖ
Эрмитаж расположен в самом центре Петербурга. Главное здание Эрмитажа - Зимний Дворец, но это не единственное здание, музею принадлежит и восточное здание Генерального штаба и Меншиковский дворец и еще несколько зданий, в том числе недвано построенное фондохранилище.

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге, Зимний дворец окутан историями и мифами. Официально, строительство Зимнего дворца по проекту Б. Ф. Растрелли, началось в 1754 году и завершилось в 1762 году, но история его создания берет свое начало много раньше.

СОБОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Исаакиевский Собор (Собор во имя Святого Исаакия Далматского)

Собор во имя Воскресения Христова на Екатерининском канале (Спас-на-Крови)

Собор Святых Петра и Павла - Петропавловский собор

Спасо-Преображенский Собор (Собор во имя Преображения Господня Всей гвардии)

А теперь немного истории.. .
Виктор Гв
Лучший ответ
Susanna ****yan фото - это как?)))
сразу не расскажешь, но очень интересно!
Павел Шишин