Прочее о городах и странах

На каких островах основан Санкт-Петербург?

Подскажите, на каком сайте или в какой литературе можно узнать названия всех островов на которых был основан Санкт-Петербург.
Заячий остров - Петропавловская крепость, Городской остров и он же Петроградская сторона, Васильевский остров, это при Петре было строительство
13 островов на карте 1700 года aroundspb.ru /maps/spb1700_1849/12_w.jpg
Ответы не пускают полностью ссылки на учебные сайты по истории Санкт Петербурга, даю только вторую часть ссылки ))))((((
Татьяна """
Лучший ответ
В результате Северной войны 1700—1721 годов долина реки Невы была отвоёвана у Швеции и вошла в состав Российской империи (по Ништадтскому мирному договору от 30 августа (10 сентября) 1721 год). 16 (27) мая 1703 год в устье Невы неподалёку от Ниена был заложен город Санкт-Петербург. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — на Заячьем острове.
До сих пор до конца не ясно, на скольких островах стоит Санкт-Петербург. Если придерживаться официальных данных, то можно насчитать тридцать три острова, каждый из которых имеет собственное название. Все острова занимают около восьмидесяти квадратных километров.
Как правило, острова Питера делят на две группы - искусственного и природного происхождения. Острова природного происхождения СПб были образованы рекой Невой. Рукава этой реки отделяют один остров от другого. К этой группе относятся Васильевский остров, Крестовский, Петроградский и другие острова.
Острова искусственного происхождения то появляются, то исчезают благодаря активным действиям человека, который засыпает отдельные протоки и создает новые каналы. Таким образом, был создан остров Новая Голландия, а остров Жадимировского пропал с карты Санкт-Петербурга.
Любопытно, но на момент возведения Санкт-Петербурга островов было меньше, чем показывают современные карты города. В дельте реки Невы насчитывалось всего двадцать пять островов. К восемнадцатому веку количество островов увеличилось, в девятнадцатом веке можно было насчитать более шестидесяти островов!
Тем не менее, при реконструкции центра Питера некоторые каналы и протоки были засыпаны, что в свою очередь привело к уменьшению количества островов.
//ст-петербург. рф/guide/ostrova-peterburga.htm
Справка.
Характерной особенностью Санкт-Петербурга является его расположение на многочисленных островах дельты Невы. На карте Невы, изданной в 1864 году, показано, что в дельте Невы имеется 101 остров. По данным на конец 2002 в Санкт-Петербурге насчитывалось 33 острова, имеющих официальные названия (не считая фортов Кронштадтской крепости и небольших островов на прудах и озерах). Общая площадь островов - около 80 км2 (6% от всей площади Санкт-Петербурга в административных границах или 14% от площади внутри городской черты). На островах проживает около 1/6 населения города. Самые крупные острова - Безымянный (16,30 км2), Котлин (16 км2), Васильевский (11,1 км2), Петроградский (6,35 км2), Декабристов (4 км2), Крестовский (3,4 км2), Гутуевский (3,2 км2).
.nevariver.ru/islands.php