Прочее о городах и странах

Зачем был основан Санкт-Петербург и какое это имело значение. СРООЧНОООО

Пётр 1 мечтал построить некое подобие Амстердама, прорубить окно в Европу, застолбить территорию недавно завоёванную у шведов. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу.
Мейрам Id204503850
Лучший ответ
выход к морю
Aisha Aliahmet
окно в еропю
Alimbek Akerke
это была прихоть Петра
Тень Ветра
16 (27) мая 1703 по решению русского царя Петром I на отвоёванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт Питербурх, так же стал называться и город.

Из записи в походном журнале Петра I:

…Между тем временем господин капитан бомбардирской изволил осматривать близ к морю удобного места для здания новой фортеции и потом в скором времени изволил обыскать единой остров, зело удобной положением место, на котором в скором времени, а имянно маия в 16 день, в неделю Пятидесятницы, фартецию заложили и нарекли имя оной Санкт Питербурх.

Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения [источник не указан 213 дней] Sint-Petersburg, так как Пётр жил и учился некоторое время в Нидерландах.

В 1720 году название Санкт-Питербурх меняется на Санкт-Петербург (близкое к нем. Sankt Petersburg).

Кроме официального названия, в народе появляется также сокращённое, на русский манер — «Питер-град» или просто «Питер».

Поскольку город начал строиться, когда ещё продолжалась Северная война (1700—1721), первой и главной постройкой в нём стала крепость («фортеция»). Она была заложена на Заячьем острове в дельте реки Невы в нескольких километрах от Финского залива.

Дату заложения крепости принято считать официальной датой рождения города.
El'dar Talgarbekov