Прочее о городах и странах

Для чего петр I основал санкт-петербург?

чтоб европу нагнуть )) Очко в европу. так и называл
Илья Стрельников
Лучший ответ
Причин было две.
Петру нужно было застолбить за собой эти земли, только что отвоёванные у шведов и формально ещё не принадлежавшие России - эти земли перешли к России только по Ништадтскому договору 1721 года, Петербург был основан ещё на шведской, формально, территории.
Второе - реформы Петра, имевшие целью ввести Россию в русло европейской цивилизации, не могли не встретить сильнейшее сопротивление в любом городе России - аналогичная попытка царя Дмитрия Иоанновича осуществить подобное на сотню лет раньше привела к взрыву народного гнева в Москве и убийству самого царя. (Романовская историография традиционно именует царя Дмитрия Иоанновича "Лжедмитрием Первым", но на момент бунта он был уже законным образом коронованным монархом на московском престоле, и на момент коронации его легитимность ни у кого сомнений не вызывала - социальный взрыв был вызван начатыми им реформами).
Отсель грозить мы будем шведу
Антон Симонов
Чтобы управлять Лифляндией, переданной в вечное владение Российской империи (не СССР, а России передана!). Никакой трибалтики не должно быть в принципе, иначе пусть гонят золото, уплаченное предкам нынешних содомитов.
"Отсель грозить мы будем шведу.."
пушкина прочитайте
Григорий К.
чтобы со все России сюда собирался разный люд
и мёрз здесь!...
Gagik Hunanyan
Выход к Белому морю
Ну он же отвоевал территории на уже его территориях нужно построить города, тем более он возле моря, а он любил море