Прочее о городах и странах
Почему не была осуществлена задумка Петра I, превратить Санкт-Петербург во вторую Венецию?
Пожалуйста помогите своими ответами в написании реферата :)
По-моему, Меньшиков эти государевы деньги пустил на личные нужды.. .
"Идея строительства образцового «голландского» города с каналами вместо улиц очень занимала Петра. Отказавшись от первоначальной утопической идеи строительства города на острове Котлин в Финском заливе (на месте современного Кронштадта) , Петр еще долгое время насильно селил жителей Петербурга на Васильевском острове, запрещал наводить мосты с материковой частью города и предписывал всем передвигаться исключительно на лодках. Для этой цели на Васильевском острове было приказано рыть каналы вместо улиц, а здания возводить по их берегам.
Первым губернатором строящейся столицы царь назначил А. Д. Меньшикова, в обязанности которого, помимо всего прочего, входил и надзор за строительством во время частых отлучек царя. Меньшиков решил рыть каналы поуже, чтобы сэкономить, а сэкономленные деньги положить к себе в карман. Вернувшийся Петр, убедившись, что каналы узки и для судоходства не пригодны, дал волю рукам, но каналы все равно пришлось засыпать. Так была похоронена идея «Северной Венеции» . Столь характерная для России тема казнокрадства оказала серьезное влияние на архитектуру Петербурга того времени. Дабы точно было известно, сколько материала израсходовано на строительство, составлялись «образцовые» проекты построек, в которых было подсчитано все, вплоть до последнего гвоздя. Однако простор для воровства все равно оставался, о чем свидетельствует история одного из выдающихся памятников той эпохи – здания Кикиных палат, владелец которых, один из приближенных Петра, был казнен за злоупотребление и махинации с казенными подрядами, а сами палаты были отобраны в казну, и в них разместилась Перовская коллекция различных редкостей. Здание Кикиных палат красного цвета с белым декором, высокой крышей «с переломом» и парадной наружной лестницей построено в стиле «петровское барокко» - первого стиля Северной столицы, вобравшего в себя европейские веяния, в частности голландский классицизм, и взращенные на российской земле архитектурные мотивы. "
Полностью текст:
www.arhds.ru/articles/peterbarocco
Полностью текст:
www.arhds.ru/articles/peterbarocco
....Строительство тех времен было ориентировано на европейские каноны. Несмотря на то, что все возводилось иностранными мастерами по образу и подобию архитектуры других стран, Петербург впитал самобытность, и она как раз и двигала древними зодчими. Тем не менее, они не отходили от четкой планировки, от типовых европейских проектов. Это должно было придать городу статус ругулярного", частопосещяемого". По задумкам Петра I новый город должен был походить на Венецию или Амстердам. По приказу императора архитекторы Ж. Б. Леблон и Доменико Трезини разработали генеральные планы новый столицы. Таким образом были построены: Летний дворец Петра I, здание Двеннадцати коллегий", Кунсткамера и дворец Меншикова. До середины восемнадцатого века об украшении города мало заботились, преследуя одну цель - быстрыми темпами возвести как можно больше зданий. В то время больших каменных сооружений было мало. И вот когда на трон взошла императрица Елизавета Петровна, строительная политика изменилась: во время ее царствования стали заботиться о том, чтобы украсить город величественными зданиями, достойными столицы. Именно тогда началось строительство Зимнего Дворца, где сейчас расположен Эрмитаж. Также появились Аничков дворец, Смольный и Владимирский соборы. Еще больше сооружений появилось во время правления Екатерины II. Этот период считается расцветом русской архитектуры. При вступлении царицы на престол в городе насчитывалось около 60 тысяч жителей, а через тридцать лет в нем уже жило 230 тысяч человек. ..
А почему не получилось? Мостов в Питере на сколько мне известно больше чем в Венеции... на гондолл нет- ну и фиг с ними...
Дык климат не тот...
воевали против щвеции и турции и сил не было на это)))
Климат в россии не тот. Каждый год каналы и река замерзают. А в Венеции зима редко бывает, да и слабая вот и все!)