В 1712 году столица Российской империи была перенесена из Москвы в Петербург, хотя никаких приказов о переносе столице царь не отдавал, просто в 1712 году в Петербург переместились все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции) .
Город официально оставался столицей до 1918 года, лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву (4 февраля 1728 года Пётр II со всем двором переехал в Москву, где фактическая власть перешла к клану князей Долгоруких 1728—1730).
По сей день Санкт-Петербург часто неофициально называют северной столицей. http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Санкт-Петербурга
Прочее о городах и странах
почему перенёс Пётр 1 в Санкт -Петербург столицу
1) Просто захотелось
2) Противно было жить там, где чуть не погиб (во время стрелецкого бунта)
3) Сменил таким способом множество людей во власти. Дело в том, что длительное пребывание во власти часто действует на людей расслабляюще. Становится популярным мотив "и так сойдет", закрепляются местечковые и родственные связи, и влияют на принимаемые решения.
Когда Петр перенес госучереждения в Петербург, достаточно много таких расслабленных и постаревших никуда не тронулись, просто остались в Москве. А в Питер переехали более заинтересованные и динамичные. Карьеристы, конечно, тоже переехали, но от них таким способом не избавишься. Тем более, что карьеристы, чтобы пробиться повыше, всегда развивают активную деятельность, а именно это и нужно было Петру для развития страны.
Поближе к окну в Европу.
Он не любил Москву
в Москве места мало.. =)
У него, как большого человека, своё мнение и амбиции. Главное ещё и в том, что надо было крепко держать новые границы России.
роль сыграла нева это, что скорострой автобан сейчас