с 22 июня 1941 года до (по показаниям свидетелей) стрельба слышалась из крепости до начала августа 1941 года.
однако из официальных источников вермахта 30 июня 1941 года штаб 45-й дивизии вермахта доложил о полном взятии Брестской крепости.
30 июня немцы предприняли непрерывный двухсуточный штурм крепости, чередуя атаки с артобстрелами и воздушными бомбардировками с использованием тяжелых авиабомб. Им удалось уничтожить и захватить в плен основные группы оборонявшихся в Цитадели и Восточном редуте Кобринского укрепления, после чего оборона крепости распалась на ряд отдельных очагов. Небольшая группа бойцов продолжала сражаться в Восточном редуте до 12 июля, и позже – в капонире за внешним валом укрепления. Возглавлявшие группу майор Гаврилов и заместитель политрука Г. Д. Деревянко, будучи тяжело раненными, были захвачены в плен 23 июля.
Отдельные защитники крепости, скрываясь в подвалах и казематах укреплений, продолжали свою личную войну вплоть до осени 1941 года, и их борьба овеяна легендами.
Противнику не досталось ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости. Общие потери 45-й немецкой пехотной дивизии согласно дивизионному рапорту составили на 30 июня 1941 года 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых.
Прочее о городах и странах
Сколько времени бойцы несли оборону Брестской крепости
около месяца
Было захвачено одно знамя как минимум - 132 батальона НКВД. В плен с 22 по 30 июня сдалось 6800 человек, 5000 бойцов погибло, ещё 4000 сумели вырваться. 1-го июля 1941 года части 45-й пехотной дивизии двинулись к Пинску. Ловить по подвалам одиночек никто не собирался. Вот такие пироги.
Брест и Брестская крепость подверглись нападению нацистской Германии в начале войны, и к удивлению нападающих, защитники Брестской крепости сумели продержаться долгие 6 недель. К сожалению, почти все защитники Брестской крепости погибли. Еврейская община Бреста была уничтожена нацистским режимом в 1942 году. Город Брест был освобожден Красной Армией 28 июля 1944 года. источник