Прочее о городах и странах

Подскажите, пожалуйста, наиболее крупные национальные парки мира)

В настоящее время в мире существует более тысячи национальных парков и десятки тысяч охраняемых территорий. По приблизительным оценкам их около 70000, и занимают они примерно 10% всей суши. В России существуют 101 заповедник и 35 национальных парков, которые вместе занимают площадь 40 млн. га (около 2% площади Российской Федерации) .

Grønlands Nationalpark, Гренландия.
Природный национальный парк на северо-западе Гренландии - самый крупный в своём роде во всём мире, он занимает площадь 972000 квадратных километров, что почти вдвое больше территории Испании. Grønlands Nationalpark был основан 22 мая 1974 года, а в 1998 году к нему были присоединены новые территории, и он достиг своей нынешней площади. В январе 1977-го парк получил звание «Международный заповедник биосферы»

В 1916 году в США была создана Служба национальных парков.
Йеллоустонский национальный парк, Гранд-Каньон, Джаспер, Олимпик и другие.

Национальный парк Йеллоустоун, или Йеллоустоунский национальный парк — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года) . Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тыс. га.

Баргузинский заповедник расположен в Республике Бурятия - на северо-восточном побережье озера Байкал и западных склонах Баргузинского хребта. К заповеднику также отнесена и трехкилометровая полоса вдоль берега, где запрещена рыбная ловля. Местные жители называют эти места Подлеморье. Именно огромная водная масса Байкала оказывает основное влияние на климат заповедника и всего региона в целом. Общая площадь заповедника в настоящее время составляет 374 322 га, включая биосферный полигон (ранее охранная зона) площадью 111 114 га.

Все парки см. здесь - Заповедники и Национальные парки мира.
Александр Козинец