Прочее о городах и странах

Национальная женская одежда и национальные блюда Англии? ? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.

Кровяная колбаса — колбаса, сделанная из сгущенной свиной крови и сухарей, приготовленных в кишке. Доступна повсюду в Великобритании, но особенно на севере Англии и в окрестностях Бирмингема, которая на самом деле на вкус лучше, чем может показаться из названия.
Корнуэльский пирожок — говядина с овощами, запеченная в конверте из теста. Блюдо родом из Корнуэлла, доступно по всей Великобритании. Обычно очень хорош в Девоне и Корнуэлле, но может быть разного качества, где бы то ни было. Вариантов, продаваемых в пластиковых упаковках в местах вроде автозаправок и придорожных закусочных, стоит избегать.
людо родом из Стонхейвена, бывшее графство Кинкардиншир (Шотландия) , доступно в других частях Шотландии и магазинах, торгующих рыбой и чипсами по всей Великобритании.
Ланкаширское рагу — тушеное блюдо из овощей и мяса. Родом из Ланкашира, но доступно повсеместно в Великобритании.
Лавербред — пюре из водорослей, обкатанных в овсянке, слегка поджаренное. Употребляется, как правило, с ломтиками бекона, хотя может быть приготовлено и как вегетарианское блюдо. Доступно в Суонси и Западном Уэльсе.
Овсяные лепешки - фирменное блюдо заведений г. Сток-он-Трент и графств Северного Стаффордшира и Дербишира. Представляют собой большие овсяные лепешки, которые едят горячими с острой начинкой. Не путать с шотландскими овсяными лепешками, чем-то похожими на бисквит.
Йоркширский пудинг — острый гарнир из жидкого несладкого теста. Плоский и круглый по форме — часто подается с поджаркой (состоящей из жареной картошки, жареной говядины и йоркширского пудинга) . Родом из Йоркшира, но как гарнир популярен по всей Великобритании

Английская народная одежда уже давно вышла из употребления. Ее надевают лишь члены национального общества английских танцев.
Одной из основных частей этой женской одежды была широкая полотняная белая рубаха (smock) длиной почти до колен, со вшитыми широкими рукавами с ластовицами. Рукава не имели обшлагов, но у кисти суживались при помощи нескольких застроченных мелких складочек. Рубашка имела прямой разрез спереди и отложной воротник; на груди, воротнике, по низу рукавов она обильно украшалась яркой вышивкой. Поверх такой рубахи сельская женщина обычно надевала темную широкую юбку длиной до икр, у талии собранную в сборки и отделанную по подолу яркой тесьмой или лентой. Поверх юбки повязывался светлый передник, внизу также отделанный яркой тесьмой. В прохладные дни на рубаху надевали темную короткую кофту, плотно прилегающую в талии, с длинными рукавами и глубоким вырезом на груди. Головными уборами служили белые чепчики различной формы, чаще с широкой оборкой, обрамляющей лицо, или небольшие соломенные шляпки. Необходимой принадлежностью женского костюма была также большая клетчатая шаль с бахромой. Этот костюм еще в XIX в. носили многие сельские жительницы и даже некоторые фабричные работницы.
Андрей Кондрашов