Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока
Экономическое и социальное положение малочисленных народностей народностей Севера, сложившееся к настоящему времени, в целом, характеризуются следующими основными особенностями:
- разрушением традиционной экосистемы и механизмов выживания районов массового проживания народностей Севера;
- переориентацией на завозную продукцию и технологии, породившей критическую зависимость от региональной экономики и последствий негативной экономической политики;
- снижением удельного веса и объёмов традиционных видов деятельности в экономическом балансе районов, имеющих территории традиционного расселения народностей Севера под влиянием проникновения и роста добывающих отраслей, инфляционных процессов, ценовых диспропорций;
- разрушением инфраструктуры связей и системы финансирования социального и экономического развития районов традиционного расселения малочисленных народностей Севера;
- люмпенизацией населения, нарушением традиционных семейных и трудовых связей.
По имеющимся оценкам около половины трудоспособного населения малочисленных народностей Севера в Тугуро-Чумиканском, Охотском, Ульчском, Николаевском, П. Осипенко, Амурском районах не имеют постоянной работы. У многих представителей малых народностей Севера отмечена витаминная, белковая, жировая недостаточность в питании.
Повсеместно наблюдается отход от традиционных способов хозяйствования, безработица, алкоголизм, потеря культурно-языковых традиций, используемых пастбищ и охотоугодий, рост заболеваемости и смертности.
Увеличивается разрыв между ценами на потребительские товары и на традиционный труд. Нарастает территориальное расслоение по уровню доходов между социальными группами малочисленных народностей Севера, итогом чего стала полная несовместимость действующей системы цен, налогов, кредитно-денежных механизмов со структурой, имеющегося производства, условиями жизнедеятельности в целом.
Еще здесь посмотрите Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации ( малочисленные народы Севера) — народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
и здесь Современное состояние малочисленных народов Севера
Прочее о городах и странах
Какая основные проблемы населения Дальнего Востока? и как их можно решить ?
Мое личное мнение - основная проблема населения Дальнего Востока это чудовищное отставание в развитии. И никак эту проблему не решить, если не вкладывать в это деньги, но никто это делать не хочет.